В тульском КБП озвучили преимущества нового «Панциря - МЕ»

Зенитный ракетно-артиллерийский комплекс «Панцирь-МЕ» был впервые представлен за рубежом в феврале в Абу-Даби.

В тульском КБП озвучили преимущества нового «Панциря - МЕ»
фото: kbptula.ru

«Созданием нового комплекса АО «КБП» обеспечило надёжную защиту кораблей от средств воздушного нападения с безусловной вероятностью, практически равной единице, в том числе от низколетящих противокорабельных ракет и дистанционно-пилотируемых летательных аппаратов. Интерес к комплексу «Панцирь-МЕ» как к системе ближнего рубежа проявлен большой», - говорится в сообщении предприятия – разработчик ЗРАК.

Презентация российского зенитного ракетно-артиллерийского комплекса «Панцирь-МЕ» состоялась на международной выставке IDEX-2019 в ОАЭ.

На предприятии отметили, что еще в 1997 году на международном форуме IDEX в экспозиции КБП был представлен зенитный ракетный комплекс "Каштан", имевший большой успех. ЗРАК «Каштан», предназначенный для обороны кораблей и стационарных объектов от высокоточного оружия (противокорабельные ракеты), воздушных целей (самолёты, вертолёты), а также для обстрела малоразмерных морских и наземных целей, был разработан в конце 1970-х годов тогда еще ГУП «КБП». Презентация башенной установки боевого модуля нового морского комплекса «Панцирь - МЕ» продолжила традицию разработок в области морской безопасности.

Управляющий директор АО «КБП» Дмитрий Коноплев подчеркнул, что комплекс активно ставится на корабли отечественного флота водоизмещением свыше 300 тонн. Морской «Панцирь» является единственным в мире зенитным комплексом корабельного базирования с однопостовым боевым модулем, в состав вооружения которого включены как артиллерийское, так и зенитно-ракетное вооружение, а также система управления вооружением. Ракетное вооружение обеспечивает уничтожение целей, летящих со скоростью 1000 м/сек на дальности 20 км и по высоте 15 км. Пушечное вооружение имеет скорострельность 10 000 выстрелов в минуту, дальность до 4 км и по высоте до 3 км. 

ЗРАК справляется с низколетящими целями до 5-10 метров над уровнем моря. 

«У нас с рядом стран запланированы переговоры по модернизации кораблей с использованием комплекса «Панцирь-МЕ». Соотношение цена-качество и высокие ТТХ делают этот комплекс весьма интересным для покупателей», - отметил Дмитрий Коноплев.

Читайте также: В «Ростехе» назвали преимущества морского «Панциря»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру