Вероника Скворцова озвучила приоритеты и проблемы здравоохранения на совещании в Туле

Задачи, поставленные в национальном проекте «Здравоохранение», не могут быть решены технологическими приемами, которые принялись раньше, заявила глава Минздрава РФ Вероника Скворцова на совещании в Туле. 

Вероника Скворцова озвучила приоритеты и проблемы здравоохранения на совещании в Туле
фото: tularegion.ru

Расширенная встреча с участием руководителей Министерства здравоохранения РФ, органов исполнительной власти субъектов ЦФО, директоров ТФОМС и территориальных органов Росздравнадзора ЦФО прошла сегодня, 27 февраля, в областном центре. 

Основной вопрос заседания – реализация в субъектах страны национального проекта «Здравоохранение». Однако Министр Скворцова озвучила ряд системных проблем, тормозящих эффективность здравоохранения на местах, и региональных практик, заслуживающих внимания.

«Тульская область неслучайно выбрана для проведения сегодняшнего совещания, поскольку за последний год регион стал одним из лидеров в ЦФО по положительной динамике развития здравоохранения. За 2018 год в регионе на 31% снизилась младенческая смертность и впервые за всю историю стала ниже среднего показателя по стране. Отмечаются тенденции снижения общей смертности: сейчас этот показатель снизился на 2% по отношению в 2017 году», - сказала Вероника Скворцова, открывая заседание.

Губернатор Алексей Дюмин поблагодарил главу федерального ведомства за возможность обсудить реализацию национального проекта «Здравоохранение» в Туле.

«Мы активно работаем в этом направлении.  В 2017 году на территории области стартовал проект «Бережливая поликлиника». Проект новый, есть определенные проблемы, требующие со временем корректировки. 

На сегодня стандарту соответствуют 25% поликлиник области, что существенно выше показателя по России. В прошлом году с участием социально ответственного бизнеса были отремонтированы два крупных учреждения в Туле и одно в районе области. В этом году на средства регионального бюджета будет проведен ремонт пяти поликлиник для взрослых, а за внебюджетные средства – ещё четырех детских поликлиник», - отметил глава тульского региона. 

Кроме того, с открытием дополнительных 10 ФАПов область рассчитывает решить проблему доступности медпомощи на селе.

фото: tularegion.ru

Прокомментировал губернатор Дюмин и президентскую инициативу снять возрастные ограничения для участников программы «Земский доктор». В условиях нехватки квалифицированных кадров программа позволила в прошлом году привлечь в села 39 врачей и 6 фельдшеров

«Поддерживаю предложение Президента России Владимира Путина о снятии возрастных ограничений для участников программы. Для регионов это дополнительный инструмент для решения кадровых вопросов Все задачи по развитию системы здравоохранения, обеспечению бережного и внимательного отношения к каждому нашему жителю нам понятны. Сегодня они находят отражение в национальном проекте. И я уверен, нашими совместными усилиями будут реализованы в полном объёме», - подчеркнул Алексей Дюмин.

Отметим, в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в тульском регионе с 2019 года реализуются семь региональных проектов:

-развитие первичной медико-социальной помощи;

-борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями; 

-борьба с онкологическими заболеваниями;

-создания современной инфраструктуры оказания медпомощи жителям;

-обеспечение сферы квалифицированными кадрами;

- создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения;

-развитие экспорта медицинских услуг.

Читайте также: 

Министр Скворцова заявила в Туле о необходимости кардинально менять подходы к здравоохранению

Скворцова перечислила факторы, влияющие на продолжительность жизни

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру