Газовое неравенство: кому простят, а кому отключат

Решением Заводского районного суда города Грозного были отменены долги населения Чеченской республики перед «Газпром межрегионгаз» за потребленный газ в виду «безнадежности к взысканию». Данное обстоятельство побудило депутатов региональных парламентов Смоленской области, Башкирии и Чувашии обратиться с аналогичными просьбами выступить в защиту населения от долгов перед газовиками в местные органы прокуратуры. Логика парламентариев проста – все субъекты РФ должны быть равны перед законом.

Газовое неравенство: кому простят, а кому отключат
Фото: МК в Туле

Политический потенциал темы первыми уловили депутаты от КПРФ, выступившие с вышеуказанными обращениями в трех субъектах РФ. РИА Новости сообщили также, что с инициативой списать все невозвратные долги (те, которые старше трех лет) по коммунальным платежам во всех регионах выступил депутат Госдумы от КПРФ Алексей Куринный.

«Если речь идет о списании абсолютно невозвратных долгов, связанных с возникшими долгами более трех лет назад, то, безусловно, это надо делать по всей стране. Дело в том, что их нельзя взыскать даже в судебном порядке. При попытке взыскать эти долги ответчик заявит применение исковой давности, и автоматически суд их спишет», - цитирует издание слова депутата.

В Тульской области уже нашлись общественные активисты, желающие распространить чеченскую практику на Алексинский район. Соответствующее обращение к исполняющему обязанности районного прокурора опубликовано в социальных сетях.

Больше всего людей раздражает отсутствие реального равенства не только всех граждан перед законом, но и равенства субъектов федерации. В то время, как жителям одного региона прощаю миллиардные долги, должникам в Тульской области отключают газ. Перед новогодними праздниками компания «Газпром межрегионгаз Тула» объявила о проведении мероприятий по отключению газа должникам в Тульской области.

По сведениям ресурсоснабжающей организации, задолженность абонентов за газ в регионе (не считая юридических лиц), составила по состоянию на 1 декабря 2018 года 117 миллионов рублей. За последние три года газовую трубу перекрыли более 8-ми тысячам должников.

«У нас единое государство с Чечней или разное? - такой вопрос стоит поднимать ответственным политикам, - считает руководитель тульского регионального отделения партии «Яблоко» Владимир Дорохов. -  Местные суды там принимают решения, совершенно отдельные от юридической практики в остальной части России. Возникает вопрос о том, какая мы федерация: в которой все субъекты равны или у нас есть субъекты, которым все прощается, которые получают избыточное финансирование, а другие недофинансированы и живут десятилетиями в своих проблемах. 

Я считаю, что вопрос нужно решать не политически, а юридически. В связи с тем, что решение было принято грозненским судом, то должен высказаться Верховный Суд РФ, в обязанности которого входит изучать правоприменительную практику в разных субъектах федерации и трактовать ее. Если же эту тему начинают поднимать депутаты, то это превращается в дешевый популизм. Поэтому я на стороне того, чтобы профессиональные юристы из Верховного суда поставили точку в этом вопросе».

Последуют ли примеру своих коллег и выступят ли в защиту интересов избирателей депутаты  Тульской областной Думы покажет время. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру