Лица Тульской области 2018 года. Годовая медиа-десятка. Второй список.

Во вторую десятку годового медиа-рейтинга вошли двое «бывших» чиновников, один глава администрации муниципального образования, трое региональных парламентариев, один спортивный тренер, 4 представителя исполнительной власти и один прокурор.

Лица Тульской области 2018 года. Годовая медиа-десятка. Второй список.

11 место

Депутат Тульской областной Думы, руководитель регионального отделения партии «Единая Россия» Николай Вoробьев (95 баллов) упоминался в СМИ в связи с партийной работой и официальными мероприятиями: партпроектами «Старшее поколение», «Улыбка детства», студенческим балом, праймериз, развитием молодежного крыла «Единой России», чествованием выпускников. Однажды Николай Вoробьев даже явился публике в спортивном костюме, чтобы провести утреннюю зарядку на площади Ленина в рамках спортивного праздника. В формате личного общения с жителями журналисты заметили депутата в Белеве и в Суворовском районе. Отмечен был руководитель регионального отделения партии «Единая Россия» на «деловом завтраке» с представителями партий и на чествовании активистов ТОС.  В конце года секретарь регионального отделения встретился с губернатором тет-а-тет. О законотворческой деятельности депутата ничего не известно. 

12 место

Министр здравоохранения Тульской области Андрей Третьяков (86 баллов) стал самым неоднозначным министром в регионе. Попытки преодоления трудностей отечественного здравоохранения путем реализации в области проекта «Бережливой поликлиники», создания «Онкопатруля» и Центра медицины катастроф, втянувшего в себя остатки техники и специалистов со всех районов области, результатов пока не приносят. Жалобы на обслуживание в муниципальных поликлиниках не иссякают, цифровизация процесса взаимодействия с пациентами родила болезнь врачебных электронных приписок и перевода очередей из живых в «заочные».

А тем временем Тульская область сохраняет лидирующие позиции по смертности от рака и болезней сердечно-сосудистой системы. С одной стороны, все это стало причиной приклеивания к Андрею Третьякову ярлыка «токсичный», а с другой – попыток насыщения информационного пространства позитивными новостями в сфере медицины: о строительстве ФАПов, закупке служебных квартир для врачей и прочими мелочами.

Битва местных жителей с министром за сохранение отделения онкологии в новомосковской больнице, которое должно было стать очередной жертвой оптимизации в региональной медицине, пока закончилась в пользу новомосковцев. Объявлено позиционное перемирие. Сомнение относительно методов проводимой оптимизации высказывал даже губернатор области.

13 место

Бывший глава администрации Новомосковска Вадим Жерздев (59 баллов) получил два года лишения свободы за злоупотребление должностным положением, в то время как прокурор просил для него 1,8 лет. До скандального свержения Жерздев упоминался в связи с текущей работой администратора: зимой боролся со снегом, весной звал жителей на субботник, организовывал выборы прeзидeнта в зоне своей ответственности, праздновал День Победы, летом поздравлял шахтеров, ремонтировал социальные объекты в городе, решал вопросы по ремонту дорог.

14 место

Имя первого заместителя губернатора Тульской области Вячеслава Федорищева (55 баллов), в первую очередь, ассоциируется со строительством Тульской набережной и открытием кластера «Октава» в Туле. Под увеличительным стеклом журналисты рассматривали чиновника после повышения его в статусе с заместителя губернатора до первого заместителя губернатора (должность была введена в регионе впервые). Вячеслав Федорищев был занят формированием инвестиционного климата в регионе и курированием запуска завода Havalв Узловой. 

15 место

Прокурор Тульской области Роман Прасков (51 балл) появился в тульском медиа-поле в связи с назначением на должность в регионе и постепенно набирает медийные «обороты». Поначалу о новом прокуроре ничего не было слышно: только участие в заседаниях Тульской областной Думы, областного правительства и проверки детских игровых площадок.  Однако, в ноябре-декабре Роман Прасков уже освоился и провел брифинг для журналистов, посвященный Дню борьбы с коррупцией, форум по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, совещание с правоохранителями по проблемам раскрываемости тяжких и особо тяжких уголовных преступлений и коллегию по вопросам нарушений при реализации инвестиционных проектов.

16 место

Министр транспорта и дорожного хозяйства Тульской области Родион Дудник (47 баллов) присутствовал в нашем рейтинге, главным образом, на нижних позициях, но однажды занял четвертое место, проведя пресс-конференцию о состоянии дорог, судьбе трамвая в Туле и о размере оплаты за проезд в городском транспорте.

Главные поводы упоминания министра в СМИ: ответы на вопросы по ремонту дорог в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги», организации пригородных маршрутов и о работе такси. Из приятного – открытие моста через реку Красивая Меча.  

17 место

Председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов (46 баллов) вместе с Владимиром Афонским, стал сопредседателем общественного движения «За Новомосковск!». Политтехнологический проект был успешно апробирован на муниципальных выборах в сентябре 2018 года в качестве смены вывески испытавшей репутационные издержки «Единой России». Ходят слухи, что председатель областного парламента не только планирует переизбраться в Думу, но и оставить за собой пост ее председателя, несмотря на то, что здесь ему «дышит в спину» молодое поколение, например, Александр Рем. Основные темы при упоминании имени парламентария – поздравления с государственными праздниками, получение наград и участие в официальных мероприятиях.

18 место

Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина (45 баллов) начала год с подведения итогов работы в 2017 году, затем курировала строительство нового экзотариума, участвовала в организации Парада Победы, получила хрустальную книгу как символ «Библиотечной столицы России – 2019», а также открыла центр для одаренных детей. В конце года ведомство Рыбкиной поглотили подготовка и проведение имиджевого мероприятия «Тула – Новогодняя столица России». В планах – празднование 500-летия Тульского Кремля и проведение Года Театра.

Бывший председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов (45 баллов) проводил заседания регионального правительства, участвовал в официальных мероприятиях, думал, как реализовывать майские указы прeзидeнта России. Затем появились слухи о скорой отставке Юрия Андрианова. Слухи подтвердились. Председателя правительства проводили на пенсию с наградами и добрыми словами, расчистив место для «молодого технократа», представителя прeзидeнтского кадрового резерва Валерия Шерина.

Депутат Тульской областной Думы от ЛДПР Александр Балберов (45 баллов) комментировал выборы (прeзидeнтские и местные) и изменения в региональную избирательную систему, получил медаль «Трудовая доблесть», воспринял проблемы зоозащитников,  а в конце года углубился в проблемы медицинского обслуживания населения и выступал на публичных слушаниях по региональному бюджету.  

19 место

Бывший главный тренер команды ПФК «Арсенал» Олег Кононов (44 балла) заработал рейтинг в СМИ не своей деятельностью на посту главного тренера «Арсенала», а слухами об уходе из тульского футбольного клуба и комментариями своего ухода в московский «Спартак».

20 место

Глава администрации Ясногорского района Владимир Мухин (39 баллов) упоминался в связи с хозяйственными делами в муниципалитете – без скандалов и без особых побед: зимой – уборка снега, весной – подготовка к половодью, реализация проекта «Народный бюджет», поздравление ветеранов и подведение итогов голосования по благоустройству общественных пространств, летом – ремонт социальных объектов и встречи с директорами школ, осенью – начало отопительного сезона. Отдельные события пронизывала цепочка встреч с местными жителями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру