Предвыборная кухня: возможно, председатели ТИКов станут чиновниками

Проработка избирательной системы накануне очередного раунда выборов в условиях усилившегося протестного голосования развернулась на самом высоком уровне. Необходимость реформирования отдельных моментов избирательного законодательства с целью удержать ситуацию под контролем принята во внимание внутриполитическим блоком в Кремле.

Предвыборная кухня: возможно, председатели ТИКов станут чиновниками
Фото: screen-ad.ru

Накануне в пятницу, 21 декабря 2018 года, состоялась встреча рабочей группы ЦИКа и администрации прeзидeнта по изменению выборного законодательства, сообщило ТАСС.  Почти все прогрессивные предложения Центральной избирательной комиссии не были поддержаны в АП, как-то: снижение муниципального фильтра, перенос единого дня голосования с сентября на весну или октябрь, принятие избирательного кодекса, отмена прикрепления наблюдателей к избирательным участкам.  

Зато единогласно было принято предложение о переводе председателей территориальных избирательных комиссий на зарплату, то есть на профессиональную основу. Необходимость такой меры признана в связи с усложняющимися функциями председателей, требующими работы, в том числе, в межвыборный период. Доскональное знание законодательства также важно, поэтому председатели ТИКов не должны работать по совместительству, получая вознаграждение только в период выборов, им необходимо перейти в ТИКи на постоянное место работы, согласились участники совещания.

У инициативы выделили плюсы и минусы. К достоинствам отнесли углубление профессионализма председателей ТИКов, что должно повысить доверие к их работе со стороны избирателей. Председатели ТИКов станут госслужащими со всеми вытекающими из этого последствиями: обязанностью предоставлять сведения о доходах и имуществе, не иметь банковских счетов за рубежом. Достойная зарплата, в свою очередь, должна будет снизить коррупциогенность должности.

Недостатками председателей ТИКов на окладе становится увеличение расходной части бюджетов и увеличение зависимости от вышестоящего руководства. А еще растущее раздражение граждан по поводу расширения армии чиновничества, по численности которой Россия стоит далеко не на последних позициях.

В Тульской области действуют 29 территориальных избирательных комиссий, пять из них – в городе Туле. Согласно региональному закону «Об избирательных комиссиях и комиссиях референдума в Тульской области», ТИКи действуют на постоянной основе без образования юридического лица. Члены ТИКов в количестве от 4 до 14-ти человек назначаются Избирательной комиссией Тульской области на основе предложений представительных органов муниципалитетов, собраний избирателей, а также (не менее половины членов комиссии) от политических партий, списки кандидатов которых были допущены к распределению мандатов в представительных органах любого уровня: федерального, регионального или местного.

Срок полномочий ТИКов – 5 лет. Председатель комиссии назначается областным Избиркомом на должность из числа членов ТИКа. Деятельность комиссий финансируется из средств федерального и регионального бюджетов.

Итак, если нововведение воплотится в жизнь, то в Тульской области появится еще 29 чиновников. ТИКи получат статусы юридических лиц. Что касается опасений, что такая мера усилит управляемость работы комиссий, организующих выборы и производящих подсчет голосов, то для оружейного региона это спорный момент, потому что контроль за местными ТИКами со стороны руководящей партии уже установлен. Все председатели ТИКов в Тульской области, кроме троих, представляют партию «Единая Россия». Три исключения также можно назвать условными. В Новомосковском ТИКе председатель относится к Казачьей партии РФ, в Арсеньевском районе - был выдвинут «собранием избирателей по месту жительства», в Богородицком районе – от представительного органа муниципального образования. Однако во всех этих случаях заместителями председателей выступают опять же представители от «Единой России».

В условиях, когда процесс сращения одной партии с государством практически завершился, управляемость ТИКами в указанных выше условиях уже достигнута.

В феврале 2019 года рабочая группа АП по изменению избирательного законодательства планирует собраться снова, чтобы продолжить обсуждения по выдвинутым вопросам. Регионам остается только ждать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру