Сергей Гребенщиков: «Выступление Лебедева меня очень удивило»

Сергей Гребенщиков: «Выступление Лебедева меня очень удивило»

Открытое противостояние Избирательной комиссии Тульской области и депутата от КПРФ Алексея Лебедева перешло в стадию публичных заочных дебатов.

Сегодня избирком опубликовал официальный ответ на обвинения, выдвинутые депутатом-коммунистом на заседании Тульской областной Думы в рамках обсуждения законопроекта о расширении списка избирательных систем, которые могут применяться на муниципальных выборах. В итоге депутаты проголосовали за принятие изменений в региональное избирательное законодательство, но «осадочек» от личных обвинений в адрес председателя  избиркома Павла Веселова, остался. Тем более, что избирком – орган коллегиальный, а коммунистический гнев обрушился только на руководителя. 

«Данный законопроект – первый шаг к сокращению партийных списков в Тульскую городскую Думу, это ущемление прав избирателей», - говорил в своей речи Алексей Лебедев. Однако, не забыл сразу сделать реверанс в сторону главы региона:

«Я считаю, что господин Веселов и стоящие за ним чиновники своей деятельностью подставляют губернатора Алексея Дюмина, который старается делать все возможное, чтобы выборы в области были легитимными, честными и прозрачными. И хорошо бы разобраться, с чьей подачи выборному политтехнологу Веселову, зарабатывавшему на выборных кампаниях, удалось внедриться в систему органов госвласти», - продолжал коммунист.

Руководитель тульского отделения партии «Справедливая Россия», член тульского избиркома с правом решающего голоса Сергей Гребенщиков в социальной сети «Фейсбук» опроверг основные тезисы парламентария:

«Вчера посмотрел трансляцию заседания областной Думы, - написал политик. – Выступление Лебедева меня, честно говоря, очень удивило. Назывались цифры 16, 20, 30 % - показатели досрочного голосования и голосования «на дому». Моя первая реакция: про какой регион Лебедев вообще рассказывает? Оказалось, про Тульскую область.

Региональное отделение «Справедливой России» активно участвовало в выборах, проходивших в этом году в нашей области. И КПРФ участвовала, но, судя по его докладу, мы участвовали в разных избирательных кампаниях и с разными результатами. Коммунисты перепутали цифры, вычисляя явку на досрочных выборах и на голосовании за пределами участка, по отношению к общей явке избирателей. Явка избирателей – это отношение числа избирателей, принявших участие в выборах, к общему количеству граждан, имеющих право на участие в этих выборах.  Но ошибочная фактура, которую пламенно выдавал коммунист с трибуны областной Думы, прозвучала...

Но вернувшись к прошедшим выборам: коммунисты участвовали в них, и за время избирательной кампании, и по ее итогам ни одной жалобы от них не поступало ни в избирком, ни в судебные органы. Их приглашали на заседание в общественную палату, чтобы обсудить работу избирательных комиссий – они не пришли. Их приглашали на брифинг в избирательную комиссию по итогам выборов – та же реакция. Видимо, тогда их все устроило?»

Напомним, что выборы в Тульскую городскую Думу состоятся в сентябре 2019 года. Тогда же жители Тульской области будут выбирать и депутатов Тульской областной Думы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру