Избирательная комиссия Тульской области опубликовала официальное заявление

Избирательная комиссия Тульской области опубликовала официальное заявление
Фото: МК в Туле

Избирательная комиссия Тульской области официально ответила на  информацию о проведении и итогах муниципальных выборов в сентябре 2018 года в Тульской области, озвученную 13 декабря 2018 года на заседании Тульской областной Думы, и распространяемую в ряде интернет-изданий.

«9 сентября 2018 года выборы прошли в 64 муниципальных образованиях Тульской области. Выборы признаны состоявшимися во всех муниципальных образованиях. Результаты голосования не оспаривались ни одной из политических партий, выдвигавших своих кандидатов на данных выборах, ни в избирательной комиссии Тульской области, ни в суде,  - сообщает Избирательная комиссия Тульской области. - Утверждения об «аномально высокой» явке избирателей на досрочном голосовании и на голосовании вне помещения для голосования не соответствуют действительности. 

Досрочно на муниципальных выборах в целом по Тульской области проголосовали 3,1% от числа избирателей, внесенных в списки избирателей, что соответствует уровню прошлых аналогичных выборов (на предыдущих муниципальных выборах в 2017 году – 2,7%). По данным, составленным на основании протоколов комиссий, досрочно проголосовали, например, в Белеве – 2,8%, Веневе – 3,6%, в Плавске – 3,2 %, в Кимовске – 3%, в Суворове – 4,4%, в Новомосковске – 5%. Вне помещения для голосования в Тульской области проголосовали 8,5% от числа избирателей, внесенных в списки избирателей».  

Также тульский избирком обращает внимание жителей Тульской области, что председатель комиссии Павел Веселов не выступал с инициативой о переносе дня голосования на выборах депутатов Тульской городской Думы, потому что не имеет таких полномочий.

"Во-первых, избирательная комиссия - коллегиальный орган, состоящий из 14 человек, - комментирует ситуацию член тульского Избиркома, руководитель регионального отделения партии "Справедлива Россия" Сергей Гребенщиков. - В нее вхожу и я - от партии "Справедливая Россия, в нее входят также представители "Единой России", ЛДПР, входит и представитель КПРФ и я на это обратил бы особое внимание. И будь то законодательная инициатива, которую вчера большинством голосов поддержала Тульская областная Дума, либо какое-то другое решение - все обсуждается коллегиально, Веселов лично ничего не инициирует. У него нет на это даже права по действующему законодательству. Во-вторых, и что самое главное, избирательная комиссия Тульской области, согласно законодательству, вообще не имеет права назначать муниципальные выборы.  Это прерогатива исключительно самой Тульской городской Думы".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру