Тульские депутаты расширили список избирательных систем

Проект закона председателя Избирательной комиссии Тульской области Павла Веселова, расширяющий перечень избирательных систем на муниципальных выборах, поддержан депутатами Тульской областной Думы.

Тульские депутаты расширили список избирательных систем
Фото: пресс-служба Тульской областной Думы

Четыре варианта избирательных систем, применяемых на выборах муниципальных депутатов в Тульской области, дополнены пятым, согласно которому часть депутатов избирается пропорционально поданным голосам за списки кандидатов, выдвинутые политическими партиями, другая часть мандатов распределяется по мажоритарным многомандатным округам.

«Введение еще одного вида избирательной системы, применяемого на муниципальных выборах, расширяет возможности при проведении выборов депутатов представительных органов муниципальных образований в Тульской области. Какой из видов избирательных систем применяется на выборах в конкретном муниципальном образовании, определяется уже Уставом соответствующего муниципального образования», – подчеркнул Павел Веселов

В своих комментариях депутаты выразили уверенность, что законопроект соответствует всем нормам законодательства, расширяет для муниципалитетов возможности выбора при организации избирательного процесса в зависимости от особенностей конкретной территории.

Депутат Михаил Иванцов подчеркнул, что победа на выборах - это результат работы кандидатов с избирателями, а не применения той или иной избирательной системы. Против законопроекта выступил только руководитель фракции КПРФ Алексей Лебедев.

Изменения в региональное избирательное законодательство внесены.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру