Тула в «середнячках» по протестам

Эксперты Центра экономических и политических реформ подсчитали протестную активность регионов, сообщает РБК. Расчеты специалистов охватили период с октября 2017 по начало октября 2018 года. Результаты исследования были опубликованы в докладе «Рост протестной активности в России».

Тула в «середнячках» по протестам
Фото: МК в Туле

Летом 2018 года эксперты зафиксировали рост количества протестных акций в регионах, связанных, в основном, с пенсионной реформой. Самыми активными организаторами публичных протестов стали КПРФ и группа Навального. В Тульской области «навальновцы» неактивны, но зашевелился тульский обком КПРФ, который провел несколько митингов против повышения пенсионного возраста в Туле и райцентрах области. Особенностью тульского протеста стала концентрация внимания именно на проблемах пенсионного законодательства. Не получили широкого отклика туляков вопросы роста цен и налогов, обманутых дольщиков или прав дальнобойщиков.

Тульская область в этом не оригинальна. По данным Центра, около половины всех протестов в России за исследуемый период были связаны с пенсионной реформой. Больше всего протестов прошло в Москве, Санкт-Петербурге, Ростовской, Московской, Саратовской, Оренбургской, Челябинской областях, Краснодарском крае. Самые спокойные в протестном плане места – кавказские республики, северные регионы, Адыгея, Тверская область.

Тульская область находится в середине списка.

Специалисты отмечают, что наличие протеста – это «лакмусовая бумажка» наличия проблем в работе власти. И такие сигналы нельзя игнорировать. Диалог – та форма взаимодействия региональных руководителей с организаторами протестных акций, которая является наиболее конструктивной. Игнорирование, замалчивание проблем – путь к политизации протеста и усилению социальной напряженности.

Сюжет:

Пенсионная реформа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру