Кому в России нужна национальная идея?

Изменения в настроении россиян выявил Институт социологии РАН в ходе опроса о приоритетах в массовом сознании, сообщал намедни «Коммерсант». Специалисты института отметили усиление запроса россиян на демократию. С 2014 года «державность и военная мощь» сменились на ценности благосостояния граждан и понимание необходимости повернуться в сторону внутриполитических проблем в стране. Значит, воинственный запал, «крымский синдром», у россиян выветрился, и власти теперь действительно необходимо либо вплотную заняться повышением уровня жизни граждан, взаимоотношения с которыми все больше скатываются к подданническим, либо сочинять новую национальную идею, вокруг которой сплотятся люди, пренебрегая личными удобствами.

Кому в России нужна национальная идея?
Фото: aukcion.zapoved.net

У россиян всегда была общая идея, насаждаемая государственными руководителями вне зависимости от государственного устройства.

В XVI веке это была политическая теория «Два Рима падоша, а третий стоит, а четвертому не бысти», более знакомая нам как «Москва – третий Рим». Теория возлагала ответственность на Московскую Русь и ее жителей как на духовную преемницу Римской и Византийской империй. Формулировка этой идеи появилась в посланиях псковского монаха Филофея московскому князю Василию III. 

Фото: zhzh.info

В первой трети XIX века появляется идеологическая тройка «самодержавие, православие, народность». Появление идеи связывают со временем правления императора Николая I. Авторство приписывают тогдашнему министру просвещения графу Уварову. 

Возвеличивая мнимое благополучие в стране, идеология не учитывала динамические характеристики живого общества, консервировала ценности религии, единодержавия, идущего «от Бога», и единения народов большой страны.

С первых дней своего появления национальная идея подвергалась критике мыслящих людей. В своем «Философском письме», опубликованном в журнале «Телескоп» в 1836 году, Петр Чаадаев написал, что такая идеология фактически изолирует Россию от Европы. Впрочем, позже за это автора статьи признали сумасшедшим и изолировали его самого.  А теория официальной народности стала государственной доктриной на долгие годы. До самой революции 1917 года.

Фото: fotokto.ru

Учтя уроки прошлого, большевики создали динамическую идеологию строительства коммунизма, возвели ее в ранг науки и, что немаловажно, разделили на отдельные этапы и конкретные промежуточные цели: 5-летки (которые потом стали «за три года»), гонку вооружений, полет человека в космос. Советские люди радовались масштабным стройкам, хотя редко видели мясо на своих столах, ликовали, когда Юрий Гагарин полетел в космос. Вопрос благополучия людей оставался где-то в сигаретном дыму диссидентских посиделок. Однако, за годы советской власти люди, все-таки как следует проголодались. И в 90-е годы XX века политическая элита частично поменялась, однако рабочие схемы управления государством остались такими же.

Фото: vostok.today

Сейчас специалисты Института социологии РАН зафиксировали 67 процентов россиян, которые считают основой величия державы развитую экономику. Вторым в этом списке (66 процентов) числится  высокий уровень благосостояния граждан. Внешнеполитические показатели статуса страны отходят на второй план. 

Российская государственность стоит на пороге создания новой идеи, вокруг которой объединится патриотическое большинство граждан.

Какой может стать эта идея? Нужна ли единая государственная идеология современной России?

Владимир Дорохов, руководитель тульского отделения политической партии «Яблоко»:

«Поиски национальной идеи идут давно и дело это, на мой взгляд, бесперспективное. Что касается желаний россиян изменить приоритеты, то да, возможно, такой сдвиг в сознании людей начался. Мы на этом основывали свою избирательную кампанию в 2016 году, но, видимо, было еще рано.  Не получилось на этой теме зацепить избирателя. Давно политологи указывали, что долго на военно-патриотической волне власти не продержатся. Сейчас в Кремле будут что-то придумывать, чтобы «оседлать» настроения, но это определенный тупик для них, потому что чаяния россиян связаны с тем, чтобы экономика хорошо развивалась, чтобы зарплаты росли, а с этим у нас большие проблемы и новых идей нет. Санкции сгущаются. 

Я боюсь, что власть не будет искать национальную идею, а будет закручивать гайки. Это такой топорный метод, который покажется властям более простым и они не преминут им воспользоваться.

Развитая экономика была бы хорошей национальной идеей, но это губительно для действующей власти. В вопросе «кто победит: холодильник или телевизор?» сейчас уже побеждает холодильник.

Смена национальной идеи всегда в России сопровождалась обрушением государства. Я считаю, что в современном обществе государственной объединительной идеологии быть не должно».

Фото: chel.kp.ru

Сергей Гребенщиков, руководитель тульского отделения политической партии «Справедливая Россия»:

«В последние годы наше государство много внимания уделяет внешнеполитическим вопросам – и от этого, к сожалению, страдает внутренняя политика. Слушая с экранов телевизоров про успехи России на мировой арене, люди проводят аналогии с той реальностью, которая окружает их каждый день. И здесь возникает жёсткий диссонанс – граждане задаются вопросом: «Кто мы на самом деле? Куда мы идём, в каком направлении движемся?» Это очень серьёзный момент. 

В одном из своих выступлений глава государства Владимир Путин заявил, что национальная идея современной России – это патриотизм. Национальный патриотизм должен иметь не абстрактный, а совершенно конкретный характер, чтобы люди знали и видели, что наше государство – не политический инструмент для лоббирования интересов «избранных», а по-настоящему мощная структура, созданная для обеспечения достойной, комфортной и обеспеченной жизни для каждого гражданина.

Внутренняя политика должна основываться на интересах народа. Наша сила – в созидательном потенциале нашего народа, в развитии собственной промышленности, сельского хозяйства, науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной сферы. Это и есть настоящий патриотизм, настоящая национальная идея, которая должна стать основой государственной идеологии.

Государство должно повернуться лицом к народу и ставить его интересы превыше всего. Только тогда мы сможем сказать, что государственная идеология работает на благо нашей страны».

Современная эпоха потребления диктует свои правила игры для государственной власти. Личное благополучие в развитой, перспективной экономике становится важным для большинства граждан РФ. В такой системе координат национальная идея не нужна. Необходима только сильная экономика.

Тем не менее россияне никогда не жили без официальной идеологии. Нам нужен высший смысл жизни, общая цель, нам хочется гордиться своей страной. Именно эти потребности использует политическая элита для консолидации патриотических сил вокруг себя. Однако, инструменты сплочения утрачены. Новые не найдены. И мы, кажется, уже перешагнули порог силового сценария достижения национального единения.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру