От сложного к простому: тульскому избиркому 25

Выборы – это не только институт демократии, но и работа конкретных людей в условиях меняющегося законодательства и давления со стороны разнообразных политических сил. Все избирательные комиссии России в начале своего пути испытывали одни и те же трудности: нормативно-правовой вакуум, недостаток компетентных специалистов, политическую нестабильность. Уникальность каждому региону придавали люди, которые находились у «руля» при организации выборов на местах, их идеи и мнения, транслируемые на локальном уровне. В Туле были свои герои.

От сложного к простому: тульскому избиркому 25
Фото: МК в Туле

В 2018 году исполняется 25 лет избирательной системе Российской Федерации вообще и Тульской области в частности. 24 сентября 1993 года Президент России Борис Ельцин подписал Указ №1438 «О формировании Центральной избирательной комиссии по выборам в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации». 

Становление тульского избиркома происходило постепенно, сопровождаясь дефицитом законодательства, давлением «групп влияния» и кадровой текучкой.

По началу, для организации срочных выборов в новые представительные органы власти в Тульской области были сформированы три окружные избирательные комиссии: Новомосковский избирательный округ № 175, который возглавил  В. В. Карпинский, Тульский № 176 под председательством И. Б. Богородицкого и Щекинский № 177 (В.А. Хоботов).

Выборы и референдум 12 июня 1993 г. стали первой работой для тульских избиркомов. Необходимо было организовать голосование в Совет Федерации, в государственную и тульскую областную думы, провести референдум по Конституции.

Первым председателем единой Избирательной комиссии Тульской области стал Борис Ситников (1995-1996 гг.). За работу в этот нелегкий период он заслужил благодарность ЦИКа, которая была объявлена в 2013 году по случаю 20-летия избирательной системы РФ.

В юбилейный год вспомнили и о втором председателе – Вячеславе Назаренко, руководившем тульским Избиркомом с 1996 по 2003 год. Далее последовала стабильность: два срока по 5 лет у руля стояла Валентина Федосеева.

Валентина Федосеева

30 октября 2005 г. в Туле впервые опробовали КОИБы на выборах главы города и депутатов Тульской городской Думы.

1 августа 2011 года истек срок полномочий действующего состава комиссии и в новый список Валентина Федосеева уже не вошла. Государственный орган обновился почти на половину, а его председателем был избран столичный кандидат Сергей Костенко.

Организаторами выборов в 2011-2016 годах были люди, которых сейчас мы знаем в других должностях. Например, председатель Тульской городской Думы Юрий Цкипури и председатель Общественной Палаты Тульской области Александр Воронцов.

Говорят, два «варяга», предложенные ЦИКом: Сергей Костенко и директор Тульского филиала Орловской региональной академии государственной службы Владимир Киселев негласно конкурировали между собой за пост председателя.

Сергей Костенко запомнился созданием именных избирательных участков, введением «лепестковой» системы нарезки избирательных округов, и издательским креативом в виде нескольких выпусков «Книги о вкусных и здоровых выборах».

«Выборы часто называют политической кухней. Партии и кандидаты как основное блюдо, гарнир к нему, острые приправы, овощи, есть и сладкий десерт,- написал в обращении к читателю Сергей Костенко. - Пусть наши выборы будут вкусными и здоровыми, а у читателя не будет после них несварения желудка».

Чувство юмора – признак высокого интеллекта, поэтому в условиях, когда реальная сила избирательного права граждан снижается, остается только хохмить.

Только о каких «вкусных и здоровых выборах» идет речь? Здесь явно не должно быть выборов эпохи 90-х гг. – они были «здоровыми» (то есть конкурентными), но не были «вкусными», потому что сопровождались жестким черными пиаром, перестрелками и бардаком в подсчете голосов. И все это в отсутствие четкой законодательной базы. Не должно быть и выборов 2000-х годов – потому что они стали «вкусными» - вышли в русло законности, однако перестали быть «здоровыми» (ушла конкуренция). Книга выпускалась малыми тиражами и в свободную продажу не поступала, предназначаясь исключительно для вручения высоким должностным лицам.

В ноябре 2016 года совпало обновление регионального избиркома и вступление в должность губернатора Тульской области Алексея Дюмина.

Состав регионального организатора выборов значительно обновился. Из «старой гвардии» остались только пятеро: Сергей Костенко, Александр Машков, Николай Климов, Наталья Тюрина и Людмила Рагаускене. Девять членов комиссии были избраны впервые.

Фото: tularegion.ru

Соблюдение баланса сил и принцип политической целесообразности стали главными факторами формирования нового состава облизбиркома. Сюда попали представители всех политических партий, активных в регионе, поставленные под жесткий каркас из руководителей от «Единой России».

Председателем единогласно переизбрали Костенко.

Однако, злые языки поговаривали, что Сергей Юрьевич слишком самостоятельный, позволял себе критику даже в адрес главы ЦИКа Эллы Панфиловой. Итог долго себя ждать не заставил. По роковому стечению обстоятельств в феврале 2018 года тульский Избирком прославился на всю страну из-за скандала с преждевременной публикацией предварительных итогов голосования на выборах президента. Костенко сняли с должности. Однако, согласно официальной версии, он ушел «по собственному желанию».

В июне 2018 года избирком возглавил Павел Веселов, снявший с себя ради повышения полномочия депутата Тульской городской Думы.

Фото: МК в Туле

В заслугу новому председателю уже пошли тихо и благополучно прошедшие муниципальные выборы в 64-х муниципальных образованиях региона. Тульская область на фоне разразившегося политического шторма из-за пенсионной реформы, выглядела тихой гаванью стабильности и лояльности. Конечно, это была заслуга не только избиркома, но и губернатора, и внутриполитического блока. Да и уровень выборов не позволил «раскачать» ситуацию до политически значимой отметки, как бы ни пытались сделать это тульские коммунисты. Сила авторитета Алексея Дюмина плюс атрофированные способности к оппозиционной деятельности за долгие годы поиска компромисса с «партией власти» сделали свое дело: коммунисты получили голосов даже меньше, чем на прошлых выборах.

Впереди у тульского Избиркома ответственные и тяжелые выборы в Тульскую городскую и областную думы. Из-за проводимых правительством непопулярных реформ в стране, это будет настоящее «крещение огнем».

Спустя четверть века работать стало явно проще: усовершенствовано законодательство, известны правила игры, зачищено от конкурентов политическое поле. Главное теперь не путать при тестировании системы «ГАС - Выборы» тестовый и рабочий режимы.

Сюжет:

Пенсионная реформа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру