Сергей Гребенщиков: продолжение борьбы против пенсионной реформы в Тульской области имеет смысл

Руководитель тульских эсеров Сергей Гребенщиков прокомментировал для «МК в Туле» последствия для жителей Тульской области принятой депутатами Госдумы пенсионной реформы. Политик настаивает на том, что проиграно только «сражение» в борьбе с пенсионной реформой, однако итог всей «войны» еще не решен.

Сергей Гребенщиков: продолжение борьбы против пенсионной реформы в Тульской области имеет смысл
Сергей Гребенщиков. Фото: МК в Туле

Сергей Гребенщиков не раз высказывал свое однозначно негативное отношение к изменениям пенсионного законодательства, которые после голосования в федеральном парламенте стали законом. Теперь произошло то, во что до последнего дня все-таки не верилось – закон принят. Что делать теперь? Имеет ли смысл продолжение борьбы через референдум, протестные акции и сборы подписей? Какие особенности есть в тульском регионе? Эти вопросы были заданы тульскому политику.

«Референдум, безусловно, необходим. Работа в этом направлении продолжается: 29 сентября в Москве состоялось собрание инициативных групп, участники которого выбрали единый вопрос для вынесения на референдум о пенсионной реформе.

Если граждане на референдуме решат, что им такая пенсионная реформа не нужна, принятый закон придется упразднить.

Сбор подписей и проведение акций протеста – действенный способ не дать спустить ситуацию на тормозах. К сожалению, в Тульской области представители оппозиционных партий не спешат объединять усилия – мы неоднократно предлагали провести массовую акцию, которая будет эффективной и заметной. Но, видимо, для некоторых наших коллег личные амбиции важнее общего дела, поэтому они усердно «тянут одеяло на себя».

Что касается влияния на социально-политическую обстановку, то в следующем году в Тульской области пройдут масштабные выборы. Результаты голосования 2018 года позволяют предположить, что позиции «партии власти» в региональных представительных органах сильно пошатнутся. И в Тульской области тоже произойдет серьезная политическая рокировка. Грядут последствия и в социально-экономической сфере – вероятно, из-за повышения пенсионного возраста мы получим новую волну массовой безработицы. Люди предпенсионного возраста будут законодательно защищены от увольнения, а вот о молодых специалистах, видимо, никто не подумал. В Тульской области с работой для молодежи и так непросто, а после вступления закона в силу ситуация еще больше усугубится».

Фото: kommersant.ru

Напомним, что 27 сентября 2018 г. законопроект о пенсионных изменениях был принят депутатами Государственной Думы РФ в третьем, окончательном, чтении. Закон вступи в силу с 1 января 2019 г.

Беседовала: Анжелика Минаева

Сюжет:

Пенсионная реформа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру