Сергей Гребенщиков: «Предложенные президентом меры не изменят ситуацию с пенсионной реформой в целом»

Руководитель тульских справедливороссов прокомментировал выступление Владимира Путина по вопросу пенсионной реформы. 

Сергей Гребенщиков: «Предложенные президентом меры не изменят ситуацию с пенсионной реформой в целом»
Сергей Гребенщиков. Фото: МК в Туле

«Если говорить об оценке выступления Владимира Путина по вопросу пенсионной реформы, здесь мне видятся два основных аспекта – социальный и финансовый. Начну с первого.

Разумеется, президент сделал шаги в правильном направлении. Однако озвученных им мер все равно недостаточно – основная суть пенсионной реформы останется неизменной. Внесённые Владимиром

Путиным коррективы несколько сгладят ситуацию, но недовольство всё равно останется.

Кроме того, очевидно, что пенсионная реформа, с учётом корректировок президента, требует серьёзной переработки всей системы действующего законодательства – например, поправок в уголовный и административный кодексы для введения мер ответственности за увольнение работников предпенсионного возраста.

Но, скорее всего, данные поправки не будут работать, особенно в частных фирмах. Здесь уместнее было бы говорить о создании рабочих мест, а не об ответственности за увольнение. Специалисты просчитали: на рынок труда из-за увеличения пенсионного возраста дополнительно выйдет порядка 13 миллионов граждан, дополнительных рабочих мест нет и пока не предвидится.

Что же касается финансового аспекта – здесь всё ещё сложнее и запутаннее. В качестве возможных альтернатив президент упомянул введение прогрессивной шкалы подоходного налога. Но глава государства ничего не сказал про  введение плоской шкалы страховых взносов, отмену возврата НДС экспортерам сырья, повышение конкурентности госзакупок, наведение порядка в Пенсионном Фонде. 

Всё это может приносить бюджету более 3 трлн рублей в год. Но эти предложения правительство, похоже, вообще не рассматривало! Федеральный кабмин даже не попытался найти деньги на пенсии.

Одно могу сказать точно: мы по-прежнему считаем, что в нынешних демографических условиях и ситуации на рынке труда предлагаемая пенсионная реформа приведет к социальной катастрофе. «Справедливая Россия» не поддержит эту инициативу. Позиция партии по этому вопросу не изменилась!»

Сюжет:

Пенсионная реформа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру