В новом губернаторском рейтинге Алексей Дюмин взял «серебро»

В летнем Национальном рейтинге губернаторов глава тульского региона Алексей Дюмин занял втрое место. Опередил тульского губернатора лишь столичный мэр.

В новом губернаторском рейтинге Алексей Дюмин взял «серебро»

Аппаратные позиции Алексея Дмина всегда расценивались экспертами очень высоко. Включение в рассматриваемый период этого руководителя в состав президиума Госсовета РФ и информация о предстоящем вводе в наблюдательный совет Агентства стратегических инициатив под председательством Путина укрепили эти позиции ещё больше, считают авторы исследования ЦИК «Рейтинг». 

В основу рейтинга эксперты положили разностороннюю положительную информацию, связанную с экономикой и социальной сферой. Эксперты тиражируют сведения о росте более чем на треть инвестиций, отмечают рост зарплат за тот же период. Политологи использовали данные и о наименьшем уровне безработицы в регионе (хотя, согласно последнему сообщению Минтруда РФ, регион вошел в тридцатку субъектов, в которых безработица резко возросла). 

Среди негативных явлений эксперты наиболее часто отмечали низкое качество воды в регионе и сложную демографическую ситуацию на фоне снижающейся рождаемости. Рецепт губернатора муниципалитетам сдавать ветхие водопроводные сети в аренду получил среди экспертов неоднозначную оценку. 

«Алексей Дюмин второй год посвящает именно решению социально-экономических проблем, которые накопились на протяжении нескольких десятилетий. 
В центре его внимания именно качественное улучшение жизни жителей области. Неоднократно Дюмин сам проводит совещание в правительстве области, на котором систематически зачитывает обращения, которые поступили на его имя от жителей. Это уникальное событие. До него мы подобного не наблюдали», - прокомментировал результаты рейтинга политолог, доцент кафедры социологии и политологии Тульского государственного университета Андрей Махрин. 

Политологи по-прежнему убеждены, что расстановку сил в обновленном рейтинге во многом определило отношение руководителей субъектов к пенсионной реформе. А главная задача сегодняшнего губернатора – управлять в кризис. Сокращать расходы, исполнять поручения центра. 

Сюжет:

Пенсионная реформа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру