Хроники выборов в Тульской области. В Ревякинском МО есть 19 кандидатов.

Хроники выборов в Тульской области. В Ревякинском МО есть 19 кандидатов.
Фото: sanosa.ru

Подготовка к муниципальным выборам в Тульской области идет своим чередом. Современные российские политологи и политики с известным скепсисом рассуждают о жизнеспособности в России выборных институтов вообще, а в отношении выборов депутатов в муниципальные собрания давно сделаны однозначные выводы: на местах происходит не избирательный процесс, а его имитация, за исключением выборов в административных центрах регионов, разумеется. Однако, и в региональных столицах речь идет скорее о наличии бюджетов избирательных кампаний, которые надо освоить в условиях отсутствия реальной политической конкуренции и давления администраций.

В этих условиях региональные отделения политических партий постоянно испытывают кадровый голод при выдвижении кандидатов в муниципальные Собрания депутатов. Однако, за официальными цифрами периода выдвижения этих организационных проблем не видно. В Тульской области соблюдается формальное разнообразие политических сил даже в самых отдаленных уголках региона.

Например, муниципальное образование Ревякинское Ясногорского района Тульской области. Численность населения здесь, согласно данным Росстата за 2017 г., составила около 8 тыс. человек. Из них половина проживает в административном центре муниципалитета – селе Ревякино. 9 сентября 2018 г. здесь будут выбирать депутатов в местное Собрание депутатов второго созыва. Муниципалитет поделен на два избирательных округа, в которых выдвинулись 19 кандидатов: в первом округе – 12 человек, во втором - почти в два раза меньше – 7 человек. Большее количество кандидатов зарегистрировано от партии «Единая Россия» - 10 претендентов. 5 кандидатов имеют статус самовыдвиженцев, по одному рекруту выставили от себя партии «Справедливая Россия», «Яблоко», КПРФ и ЛДПР. Если посмотреть на возрастной состав кандидатов, то молодежь, урожденная в конце 80-х – 90-х гг. прошлого столетия, идет от партий меньшинства. А вот старшее поколение, не такое «горячее», но мудрое, благоразумно предпочитает более надежный политический лифт - «Единую Россию». От партии «Яблоко» и ЛДПР выдвигаются студенты, обучающиеся в ТулГУ, младшему из которых (от либерал-демократов) только исполнился 21 год.

Если посмотреть на род занятий других кандидатов в Ревякинском МО, то здесь набор довольно разнообразный, не всегда вписывающийся в базовые концепции политического позиционирования политических партий, их выдвигающих. Все политтехнологически выверено в рядах кандидатов от «Единой России» - здесь директор ПТУ, врач, тренер, директор ДК, мелкий предприниматель, заместитель директора школы. Есть даже охранник. От «Справедливой России» и коммунистов – индивидуальные предприниматели, которые исторически не воспринимаются массовым российским избирателем как поборники социальной справедливости - таких хозяйственников, «кулаков», «коммерсов», как их называли в разные периоды отечественной истории, народ традиционно недолюбливает. А вот самовыдвиженцы –  все сплошь люди «из народа»: тракторист, учитель, пенсионер. Диссонирует со своим окружением здесь только главврач, проживающий и работающий в Москве. 

Беглый взгляд на список кандидатов в Ревякино показывает, что  местным избирателям на выбор представлено большинство политических сил, проявляющих активность в регионе. Справедливоросс сойдется в первом округе с «Яблоком», КПРФ и четырьмя самовыдвиженцами. ЛДПР выйдет на «ринг» к одному самовыдвиженцу. Однако, сверху всех «накроет» волной из единороссовских кандидатских «пятерок».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру