На довыборы в Туле денег нет

На довыборы в Туле денег нет
Фото: МК в Туле

Объяснение непроведения дополнительных выборов в Центральном округе Тулы дефицитом муниципального бюджета руководитель тульского регионального отделения партии «Яблоко» Владимир Дорохов считает опасным прецедентом.

Владимир Дорохов обратился с письмом в ЦИК РФ по поводу разъяснения ситуации с неназначением дополнительных выборов территориальной избирательной комиссией Центрального района г. Тулы.

«Мнение госпожи Памфиловой со товарищи узнать не удалось, потому что мое обращение они переслали в тульский облизбирком, - пишет на своей странице в социальной сети «Фейсбук» тульский политик. – Тульский избирком свое мнение тоже не высказал, написав, что думает по этому поводу председатель территориальной избирательной комиссии Центрального района. Будем считать, что господин Веселов и его коллеги по комиссии с ней полностью согласны. Из ответа следует, что комиссия исходила из следующих обстоятельств:

1.   В городской думе остается работать 30 из 35-ти депутатов и она продолжает работать в правомочном составе.

2.   Бюджет Тулы имеет дефицит 20,2 % и в него не заложены средства на проведение дополнительных выборов.

Первое умозаключение комиссии к делу не имеет никакого отношения, потому что в п. 9 статьи 71 67-го закона четко написано, что выборы проводятся, если в округе замещено менее двух третей мандатов. Из 5 мандатов после ухода Дзюбы и Веселова осталось 3, что явно меньше 2/3. При этом комиссия сама признает, что выборы можно было назначить на 2 сентября. Сроки назначения довыборов – с 3 по 13 июня, а комиссия собиралась 8 июня. А вторая причина, на мой взгляд, очень опасный прецедент. Не назначая выборы из-за дефицита бюджета мы может очень далеко зайти… А чем не назначение выборов из-за бюджетного дефицита не технология по решению проблемы в 2021 и 2024 годах. Новые выборы не проводятся из-за нехватки средств, поэтому этот состав Госдумы и Путин будут оставаться в своих креслах пока деньги в бюджете не появятся, то есть навсегда».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру