Муниципальные выборы в Тульской области уже не за «горами»

Муниципальные выборы в Тульской области уже не за «горами»
Фото: МК в Туле

Ровно через месяц, 9 сентября 2018 г. в Тульской области состоятся выборы муниципальных депутатов в 64 муниципалитетах региона. За неделю до этого, 2 сентября, пройдут довыборы в МО Иваньковское Ясногорского района. В большинстве районов действует мажоритарная система с многомандатными округами. Муниципальные образования делятся на избирательные округа, на каждый из которых приходится несколько мандатов, которые распределятся между кандидатами, набравшими наибольшее количество голосов избирателей.

Несколько политических партий, представленных в тульском регионе, собираются принять участие в выборах, выдвигая своих кандидатов. Во втором по значимости, после Тулы, городе в области – Новомосковске – в пяти округах выдвинуто, согласно данным официального сайта тульского избиркома, 68 кандидатов. Классический набор участников («Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Яблоко») разбавлен самовыдвиженцами, кандидатами  от партии «Родина» в лице действующего депутата новомосковского Собрания депутатов  Дмитрия Шатрова, и Партии Роста. Две последние составят, наряду с основными «китами» предвыборной гонки, конкуренцию друг другу в округе № 1 Новомосковска. Партия «Единая Россия» равномерно распределила своих кандидатов во всех округах на все возможные мандаты ровно по одному претенденту, чтобы «закрыть» все «вакансии», не создавая внутрипартийного состязания: в Новомосковске это 25 кандидатов, по пять человек в каждом из пяти избирательных округов. КПРФ растянула свой политический потенциал в муниципалитете по два кандидата на округ, итого – 10 коммунистов. Третье место по количеству – у «Справедливой России» и  ЛДПР – по одному кандидату в округе. «Яблоко» бросает в сражение одного бойца. 20 кандидатов самовыдвинулись. Из очевидно-пикантного в общем списке кандидатов можно заметить дублирование фамилий. Среди самовыдвиженцев есть два кандидата с фамилией «Ефремов» и приблизительно одного возраста: 1969 и 1971 г.р. И еще есть две дамы с фамилией «Ефремова». Разобраться в таком количестве Ефремовых новомосковскому избирателю будет непросто. 

Город Щекино поделен на 4 избирательных округа, в которых выдвинуто 40 кандидатов: 20 – от «Единой России», 7 – от КПРФ, 4 – от ЛДПР, 3 – от «Справедливой России», 1 – от «Яблока» и 5 самовыдвиженцев. Яблочники выдвинули своего политического рекрута во втором округе, на котором как раз «сэкономили» справедливороссы.

Один из самых экзотических партийных наборов сформировался в четырех округах г. Узловая. Здесь нет кандидатов от «Яблока» и «Справедливой России», зато есть два кандидата от Партии роста, по одному человеку от «Родины», Партии дела и Партии пенсионеров. Чертова дюжина самовыдвиженцев, в свою очередь, разбавит своим участием густые краски партийных кандидатов.

В Суворове выдвинули свои кандидатуры только 28 человек, большая часть из которых – единороссы (15 кандидатов), затем самовыдвиженцы (9 человек), двое от ЛДПР и по одному от КПРФ и «Справедливой России», причем два последних кандидата будут делить вкупе с единороссом третий округ. Печальные новости ждут любителей предвыборного хайпа – Алексея Риттера, бывшего члена общественного совета Суворова, с громким скандалом, задействовавшим областных общественников и региональные власти, покинувшего его, в качестве кандидата - самовыдвиженца не зарегистрировали.

В пяти округах Киреевска выступят 15 единороссов, 4 коммуниста, трое либерал-демократов, в том числе руководитель молодежного движения партии «Время молодых» Александр Маринков, четверо справедливороссов и 14 самовыдвиженцев.

В Веневе соотношение сил приблизительно такое же, только ЛДПР здесь удвоила свои силы (6 кандидатов) и один воин идет от партии «Родина». КПРФ и в Киреевске, и в Веневе одновременно зарегистрировала в качестве кандидата одного из своих активистов – Михаила Федорова, являющегося зампредседателя Тульского молодежного парламента, бывшего доверенным лицом Павла Грудинина на президентских выборах.

Что касается молодежи среди кандидатов в вышеперечисленных шести муниципальных образованиях, то ее доля составляет около 12 процентов от общего числа претендентов на мандаты (в расчет приняты молодые люди, родившиеся в 90-е гг.). Есть даже один кандидат-самовыдвиженец 2000 г.р.

Избирательная кампания продолжается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру