Донской Тульской области потерял свои границы

Как и почему это произошло, выясняла тульская прокуратура. 

Донской Тульской области потерял свои границы

То, что у крупного муниципалитета законодательно отсутствуют границы, выявила недавняя прокурорская проверка. Власти города Донского Тульской области до сих пор не отмежевали свои границы, чем нарушили нормы земельного и градостроительного законодательства. Соответственно, и сведения о границах муниципального образования в государственный кадастр недвижимости не внесены.

Такая правовая халатность местных властей имеет вполне осязаемые последствия. Без описания местоположения границ муниципального образования невозможно проведение землеустроительных работ в отношении земельных участков, ранее не поставленных на кадастровый учет, а следовательно, невозможно оформление на них правоустанавливающих документов и дальнейшее их отчуждение собственниками.

По самым общим оценкам, такая «недоработка» рискует сильно подорвать финансовое положение территории. 

«Установление границ в муниципальном образовании и постановка их на кадастровый учет положительным образом сказывается на социально-экономическом положении городского округа. Граждане и юридические лица, располагая информацией о перспективах развития муниципалитета, осуществляют финансовые вложения в территорию, обеспечивая ее устойчивое развитие», - заявляют в прокуратуре Тульской области.

Одновременно нарушены права жителей, гарантированные Конституцией, -  права на приобретение участков и распоряжение ими в пределах границ населенного пункта. 

Сегодня глава администрации муниципального образования Донской получил прокурорское представление. Руслану Бутову предстоит устранять нарушения и земельного законодательств, и градостроительного.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру