Для чего митингуют против пенсионной реформы тульские коммунисты?

Повышение пенсионного возраста вызвало волну протестных акций по всей стране, не обойдя стороной и тульский регион. Традиционно политически пассивная и «послушная» (с момента окончания эпохи Василия Стародубцева) Тула немного «зашевелилась» под предводительством тульского обкома КПРФ. Акции протеста, организованные тульскими коммунистами, уже прошли в административном центре, в Новомосковске, еще предстоят в Богородицке и Дубне. Однако, в своем праведном гневе, обрушенном  на непопулярную реформу, организаторы не посчитали нужным объединиться с другими оппозиционными политическими силами, активными в регионе. Такая мобилизация позволила бы сделать митинги более массовыми, а потому эффективными для достижения заявленной цели сопротивления реформе. Но тульские коммунисты решили проводить мероприятия только под своим брендом. Какие же настоящие цели ставят перед собой наследники некогда великой партии страны?

Для чего митингуют против пенсионной реформы тульские коммунисты?
Фото: МК в Туле

Согласно свидетельствам руководителей региональных отделений партий «Яблоко», ЛДПР и «Справедливой России» руководство тульского обкома КПРФ не предпринимало никаких инициатив по объединению усилий в организации протеста, предпочтя играть в «театре одного актера». Об эффективности митингов в том виде, как это было сделано тульскими коммунистами, региональные политики рассказали корреспонденту «МК в Туле».

Руководитель фракции ЛДПР в Тульской областной Думе Александр Балберов сомневается в эффективности протестных акций до второго чтения законопроекта о пенсионных изменениях в Госдуме и подозревает тульских коммунистов в политическом пиаре.

«Мы люди государевы. Свою позицию по пенсионной реформе я излагал в интервью и социальных сетях,  выступал по проблеме на комитете в облдуме. Я свою позицию выразил как только мог. Считаю, что сегодня выходить на митинги нет смысла. Ко второму чтению обязательно будут внесены поправки, будут изменения возраста выхода на пенсию, далее саму реформу могут пересмотреть. Например, откуда взялся 1959 год и с чем это связано – я понять не могу. Почему не 60-й, не 61-й? Логики в этом нет. Эксперименты с пенсионными реформами уже достали всех. На моей памяти я уже сбился со счету какая это реформа.

Я считаю, что человек  должен сам копить на свою старость. Получается, мы 22 % отчисляли со своей зарплаты добровольно – а теперь эти деньги кончились. При обсуждении законопроекта во втором чтении мы поймем, что это будет за реформа. Тогда будем действовать. А пока это стрельба из пушки по воробьям. И так понятно, что это антинародный закон, зачем пиариться на протестных акциях?  

По поводу того, что на заседании тульской облдумы против пенсионной реформы высказался только Лебедев – это неправда. Против голосовал и я, и другой член фракции ЛДПР Выставкин. Против проголосовал и Лебедев, да, но вот второго депутата - коммуниста на заседании вообще не было. Не вижу единства позиции в их фракции по вопросу».

Фото: МК в Туле

Руководитель тульского отделения партии «Яблоко» Владимир Дорохов выразил недоумение, почему тульские коммунисты не воспользовались своим политическим влиянием, чтобы улучшить условия для проведения своих митингов:

«Я удивлен, что коммунисты согласились на то место, которое им предложила тульская администрация, - говорит Владимир Дорохов. -  Задача у власти сделать все, чтобы протест не выплескивался наружу – то есть провести его в неудобное время, в неудобном месте. Так им [тульскому обкому КПРФ – прим. ред.] демострацию 7 ноября согласуют там же, в Баташевском саду, если они идут на уступки. Это не очень правильно. Митинг в Туле было сугубо партийным мероприятием, для галочки. В других регионах, где коммунисты есть в парламентах, они добиваются более удобных мест. А у нас коммунисты ручные. 2011 г. – последний, когда коммунисты реально выражали свою позицию».

«Кроме личного пиара, других целей нет у этих митингов, - комментирует действия тульских коммунистов руководитель тульского отделения партии «Справедливая Россия» Сергей Гребенщиков. - Обратиться с открытым письмом надо было ко всем. Своими протестными митингами они просто начали предвыборную кампанию. Люди вышли, высказали свое мнение – это хорошо. Но это был какой-то коммунистический междусобойчик. Объявление о митинге появилось за три дня до мероприятия. У КПРФ есть свои предложения, которые они озвучивают в Госдуме, но тульские о них не упомянули».

На митингах против повышения пенсионного возраста в Туле и в Новомосковске было больше участников, чем обычно бывает на подобных акциях в Тульской области. Если бы коммунисты объединились с другими политическими силами, то количество людей было бы еще более впечатляющим и шансы быть услышанными на разных уровнях были бы больше. Но ставил ли такую цель перед собой тульский обком КПРФ? Выступления региональных лидеров коммунистов были эмоциональными, красных флагов было много. Политтехнологи и коллеги «по цеху» видят в этих митингах элемент избирательной кампании и политический пиар. Собеседник «МК в Туле» в  региональной администрации уверен, что большинство участников этих митингов – мобилизованные через социальные сети сторонники КПРФ. Конечно, были и профессиональные «держатели флагов». Однако, в том числе было много людей, которые пришли на протестные акции с последней надеждой, что их услышат, с искренним страхом, что в результате реформы им в старости будет нечего есть. И остается надеяться, что они не узнают о том, что их просто использовали в своих политических целях. 

Сюжет:

Пенсионная реформа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру