Записки дилетанта. «Миссия невыполнима»: одиночные поиски справедливости «Справедливой России» в Тульской области

Записки дилетанта. «Миссия невыполнима»: одиночные поиски справедливости «Справедливой России» в Тульской области

Продолжение разговора об альтернативных политических силах с каждым днем приобретает все большую актуальность, потому что проекты законов о повышении НДС и непопулярные изменения в пенсионном законодательстве, если верить опросам социологов, нанесли существенный удар по уровню народной поддержки партии «Единая Россия». Такое положение вещей заставит политтехнологов главной партии страны сместить акценты в сентябрьской предвыборной агитации с партийного бренда на личности кандидатов. В особенно пикантной ситуации находятся  кандидаты в тех регионах, где проходят выборы глав регионов или региональных парламентов. В нашей области выборы в Тульскую областную и городскую Думы состоятся только через год, когда, возможно, уже все «устаканится».

На первомайской демонстрации в 2018 г.

В Тульской области ситуация такова, что другие партии получают дополнительные шансы на получение мандатов в местных собраниях депутатов на выборах в сентябре 2018 г.

Так, на фоне практического замалчивания темы пенсионной реформы большинством политических сил, региональное отделение партии «Справедливая Россия» «вскочило» в информационное пространство области на «коне» критики готовящихся изменений. Особенно эффектным этот ход стал на фоне молчания главного, казалось бы, защитника интересов пенсионеров – настоящих и будущих – Тульского обкома КПРФ. 

Сергей Гребенщиков ставит подпись против пенсионной реформы

Посмотрим на электоральную статистику справедливороссов в Тульской области. На президентских выборах в 2012 г.  кандидат от партии Сергей Миронов в Тульской области получил 3,41 процентов голосов избирателей. Выборы депутатов в Госдуму РФ демонстрируют стабильное снижение уровня поддержки партии в регионе: 2007 г. – 9,78 процентов голосов, 2011 г. – 8, 46 процентов, 2016 г. – 5, 21 процентов.  В одномандатных округах в 2016 г. двоим кандидатам от партии: Сергею Гребенщикову и Анатолию Кузнецову, удача не улыбнулась.

"Круглый стол", посвященный подведению итогов выборов в марте 2018 г.

На выборах в Тульскую областную Думу в 2009 г. партия взяла 7 мандатов, получив 13,99 процентов голосов избирателей. Однако уже на следующих выборах не преодолела заградительный барьер, обвалив электоральный результат до 3,64 процентов голосов. Также ни один из 7 кандидатов, выдвинутых партией в 2014 г. в одномандатных округах, не получил мандат.

Хороший старт партии на выборах в Тульскую городскую Думу 4 созыва (6 мандатов при выдвижении 73 кандидатов в составе списка) сменился обвалом на следующих выборах в 2014 г., на которых партия не получила ни одного мандата, выдвинув всего 10 кандидатов.

На муниципальных выборах «Справедливая Россия» постепенно ухудшает положение по количеству занимаемых депутатских мест: с трех человек в 2013 г. до одного в 2017 г. в г. Богородицке. Однако, и выборы в прошлом году были только в одном муниципалитете.

Сергей Гребенщиков (слева)и Владимир Дорохов (справа) на встрече политических партий с губернатором Тульской области

Тульское отделение «Справедливой России» относится к числу активно действующих партий в области. За первые три месяца 2018 г. тульские справедливороссы потратили, согласно официальной отчетности, 494 тыс. рублей, из которых 24 тыс. рублей ушло на организацию публичных мероприятий и 184 тыс. рублей было затрачено на пропагандистскую деятельность. Партия предпочитает транслировать свои идеи посредством печатной продукции, через социальные сети и немного через сетевые издания. Руководитель тульской «Справедливой России» Сергей Гребенщиков входит в состав Избирательной комиссии Тульской области в качестве члена комиссии с правом решающего голоса, также участвует в заседаниях Совета политических партий. 27 июня 2018 г. справедливороссами была организована пресс-конференция, посвященная пенсионной реформе, и в этот же день была запущена подписная кампания против готовящихся изменений. Сейчас партия занимается активным поиском кандидатов на муниципальные выборы. Публичная критика непопулярных шагов правительства вряд ли приведет к реальным изменениям планов власть-имущих по проведению реформ, однако определенно поможет «Справедливой России» заработать политические очки. 

Читайте также по теме: КПРФ, ЛДПР, "Яблоко", "Родина".

Сюжет:

Пенсионная реформа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру