Мнения: зачем Турции нужен тульский «Панцирь»

Поставка зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь" в Турцию могла бы стать одним из следующих этапов в сотрудничестве двух государств. Но в настоящее время такие поставки не обсуждаются, заявил глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России Дмитрий Шугаев в интервью «Интерфаксу». Вместе с этим Шугаев подчеркнул, что успешная реализация контракта на поставку С-400 позволит говорить о расширении сотрудничества в области систем ПВО.

Мнения: зачем Турции нужен тульский «Панцирь»

Тем не менее, ряд экспертов сходятся во мнении, что поставка «Панцией» в Турцию – вопрос времени, поскольку система ПВО нижней и средней зоны действия, такая как "Панцирь-С1", необходима прикрытия С-400.

«Закупка такой системы ПВО, как "Панцирь-С1" положительно скажется как на обеспечении безопасности, так и на развитии в Турции собственной национальной системы ПВО, сказал Sputnik Турция военный аналитик Беязыт Караташ.

Российские и западные специалисты неоднократно отмечали эффективность работы комплексов С-400 и "Панцирь" именно в паре.

"У нас комплекс С-400 – это комплекс дальнего действия. А для его непосредственного прикрытия как правило на один дивизион комплекса С-400 по нашей штатной структуре используется батарея панцирей", — цитирует военного эксперта Виктора Мураховского МИА «Спутник».

То, что ЗРПК тульского производства весьма популярны у иностранных заказчиков, подтвердил Дмитрий Шугаев. А в конце мая в холдинге «Высокоточные комплексы» сообщили, что «Панцирь-С1» стал самым экспортируемым. На поставки «Панцирей» пришлось 35% от доли всей поставляемой другим странам продукции. 

Высокий спрос на «Панцири» связан с высокими техническими характеристиками ЗРПК. "Панцирь" выступает в качестве последней линии обороны в составе ПВО, и именно от эффективной его работы зависят возможности противодействия низколетящим самолетам, вертолетам, ракетам и беспилотникам. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру