Потерпи, дорогой…

Человеку от природы дано быть добрым – и не только по отношению к другим людям

Те, кто познакомился с котом, которого меня угораздило принести в дом, вполне логично вспоминают бородатый анекдот про Петьку и Василия Ивановича, тот самый, где герои войны, попарившись в бане, под слоем грязи обнаружили тельняшку. Новоявленный Вася тоже оказался с секретом. Но обо всем по порядку…

Человеку от природы дано быть добрым – и не только по отношению к другим людям

К дерматологу и ветеринару!

Инициатором душевного подвига стала моя подруга. Это в ее холодном подъезде однажды вечером непонятным образом появились четыре котенка, а к утру осталась только половина: в то время как сердобольные старушки кинулись их кормить, двоих незваных гостей беспардонно растоптал один из борцов за чистоту. Подруга забрала себе кошечку, а мне принесла котика – ну не ждать же, когда и этих размажут по бетону.

Дети были несказанно рады новому члену семьи. Муж бубнил, что кредит за мебель платить еще три года, а от дивана уже остались только ножки. Но Васю полюбили все. Он оказался аккуратным, умным и дружелюбным. А через месяц у детей проявился лишай.

Дружно почесываясь, мы отправились к дерматологу и ветеринару. Ребятам – к их несказанной радости – запретили два месяца ходить в школу, а Васю велели побрить и вымазать вонючей мазью. С лысым котом мы потом еще несколько раз наведывались в ветлечебницу и, сидя в длинной очереди, в который раз убеждались, что нет предела человеческой жестокости, как и нет предела людской доброте…

Душа как главная часть объема

Тесный коридор продолжается тремя дверьми. В одну то и дело входит народ со страждущими питомцами, за двумя другими идет прием пациентов.

– Хорошая, хорошая! – приговаривает хозяйка крошечного той-терьера, наглаживая развалившуюся под стулом дворняжку. – Как ее зовут?

Лица двух узбеков, которые принесли собаку в лечебницу, расплываются в робкой улыбке:

– Так и зовут – Хорошая.

– Судя по зубам, старая уже собаченция. Это ваша?

– Общая, – отвечают застенчивые иностранцы. – Она на пункте приема металлолома живет. Такая веселая всегда была. А в последнее время что-то грустная стала, к еде не подходит.

После осмотра и рентгена врач выносит вердикт о возрастном заболевании. Полного выздоровления уже не будет, но лечение поможет справиться с острой стадией.

Посерьезневшие узбеки достают мобильный телефон, долго не могут дозвониться, а когда, наконец, трубка отвечает человеческим голосом, принимаются кому-то объяснять схему и этапы лечения. Посетители лечебницы – и люди, и звери – затихают, будто по команде. С одной стороны, хочется, чтобы узбеки перестали стесняться и ничего не напутали, имея в запасе несколько десятков русских слов. С другой – не терпится узнать, как отреагирует тот, кому вся эта речь адресована, ведь выходит, что именно от него зависит судьба состарившейся дворняги.

Наконец, на лице звонившего узбека появляется улыбка:

– Хозяйка сейчас приедет, лекарства купит, – будто поняв наши мысли, оглашает иностранец.

Минут через десять в лечебницу буквально впархивает крупная женщина, впрочем, «эффект полета» посетителей не удивляет. Они уже в курсе, что большую часть непривычно большого объема занимает душа. Владелица пункта приема металлолома передает узбеку ключи от машины, он распахивает дверь здания и «кликает» припаркованный у порога непостижимых размеров джип. Второй гастарбайтер выносит приболевшую собаку, а женщина уже сидит перед ветеринаром и аккуратно складывает в пакет шприцы с набранным лекарством. Конечно, у нее нет времени ездить в лечебницу каждый день, зато натруженные руки, которых не спрячешь ни под одним гламурным кремом, управятся и с железками, и с бригадой иноземцев, и с уколами…

Щенки безуспешно пытались спастись

– Все началось с того, что у нас опустела будка. У нас – это у ворот большого завода, – рассказывает женщины, ожидая окончания двух операций. Рядом сидит ее подруга.

– Поехали мы с мужем за продуктами в гипермаркет. Припарковали машину. Смотрим – на газоне пять кутят ползают. Мы сразу решили, когда выйдем из магазина, возьмем одного. Затарились, вышли – а щенков нет. Подбегаем к охраннику – может, знает, куда собачки делись. А оказывается, это он их собрал в коробку и бросил в ближайшую речушку – хозяин магазина велел…

Супруги кинулись к вонючему водоему, на который указал охранник, и увидели, как три щенка, то и дело уходя под воду, безуспешно пытаются взобраться на размокшую картонку.

Муж скинул ботинки и аккуратно, чтобы не поднять волну, пошел спасать собачат. Выловил, сгреб в охапку и всех трех отнес в машину.

– Нам был нужен только один, – признается женщина, – Причем кобелек. Но те трое оказались самочками. Мы подали объявление, мол, отдадим щенков в добрые руки. Одну собачку пристроили сразу, а для двоих других хозяин так и не нашелся. Только мы к тому времени настолько влюбились в них, что и расставаться уже не хотели. Прикинули и решили: где одна будка есть, там и другая не помешает. Собаки уже подросли, такими умными оказались, просто диву даемся. А кормим их всем заводом. Только с приплодом возиться некогда. Вот и привезли в ветлечебницу, чтобы навсегда решить эту проблему…

Операции заканчиваются одна за другой. Женщины принимают на руки забинтованных собак, закутанных в теплые одеяла, и расцеловывают в еще не отошедшие от наркоза морды…

Купировать – не значит отрубить

Мужчина лет тридцати пяти, на лице которого отображено все вселенское страдание, то и дело наклоняется к большущей собаке, чтобы погладить. Пес отзывается на ласку, но не встает. Чтобы сделать рентгеновский снимок, хозяин с трудом поднимает его на руки и несет в соседнее здание. Возвращается оттуда убитый горем и протягивает снимок доктору: видимо, посмотрев на черно-серое изображение, он и сам уже понял, что дела плохи. Врач только подтверждает догадку: у собаки множественный перелом ноги со смещением осколков кости, без операции не обойдешься. Собака, будто понимая разговор, поджимает купированные уши и хвост, виновато заглядывает в глаза хозяину. Тот вздыхает, снова бережно поднимает питомца и исчезает за входной дверью.

Глазастая бабуля, на руках которой дремлет ее ровесник-кот, успевает разглядеть на шее у вышедшего незнакомца тяжелую золотую цепь и продекламировать притихшей очереди:

– Не беспокойтесь, такие, как он, собак за большие деньги покупают. Уж явно не усыпит!

На следующий день снова прихожу в лечебницу за витаминами для кота и вижу того же мужчину. Пес уже не реагирует на происходящее – сделали наркоз, скоро операция.

– Как же его угораздило все переломать?

– Не знаю, – отвечает незнакомец.

Про себя возмущаюсь таким судьбоносным невниманием к псу и снова пристаю с вопросом.

– Играл, наверное, и прыгнул неудачно… Сколько ему?

– Месяцев восемь, не больше.

– ???

– Это не мой пес. Ехал с работы – смотрю – лежит у обочины. Остановился, подошел, потрогал – живой. Поднял – а он идти не может. Положил в салон и повез к доктору.

– Наверное, хозяин ищет его. Вон, уши «пострижены»…

– Они обрублены. И хвост тоже. У меня давно-давно была собака – купирование совсем не так делается. Кто-то, видимо, над псом поизмывался. Может, он потому и сбежал…

Под действием лекарств животное засыпает.

– Потерпи, дорогой, все обойдется, – то ли себя, то ли пса уговаривает мужчина и перекладывает на операционный стол…

***

…Когда Васин лишай остался в далеком прошлом, а лысый бедолага снова превратился в великолепного кота, мы снова отправились в ветлечебницу. Делать положенные прививки. Медсестра, осматривая нашего любимца, недоверчиво взглянула в давно заведенную карточку:

– Странно, что тут написано «беспородный». Это же настоящий мейн кун. Моя подруга такого за сорок тысяч купила. А ваш дорого обошелся?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру