За две недели дистанционные мошенники «развели» 23 жителя Тульской области

За две недели дистанционные мошенники «развели» 23 жителя Тульской области
фото принадлежит ИА Тульская пресса

Прокуратура Тульской области держит на контроле расследование уголовного дела о мошенничестве и предупреждает жителей региона о новой схеме обмана. С 23 июня по 5 июля жертвами телефонных и интернет-аферистов стали 23 человека, а общий ущерб превысил 13 миллионов рублей, поделились статистикой с «МК в Туле» в надзорном ведомстве.

По данным прокуратуры, злоумышленники звонили  доверчивым тулякам через мессенджеры и по телефону, представляясь сотрудниками коммунальных служб, государственных учреждений и правоохранительных органов. Под разными предлогами они пытались получить персональные данные и деньги своих жертв. В итоге одной из пострадавших стала жительница оружейной столицы. Сначала ей позвонил неизвестный, назвавшийся сотрудником водоканала. Он сообщил, что пришло время заменить счетчики воды, и для оформления заявки попросил назвать паспортные данные. Женщина выполнила просьбу, после чего разговор завершился.

Но история получила продолжение - через несколько дней ей снова позвонили. На этот раз собеседник заявил, что ее персональные данные попали к мошенникам, которые якобы открыли на ее имя банковский счет и получили на него 900 тысяч рублей от «экстремистской организации». Чтобы избежать проблем, женщину убедили снять собственные сбережения и передать их якобы представителю банка.

Поверив злоумышленникам, тулячка обналичила более 350 тысяч рублей и отдала их неизвестным, при этом после получения денег мошенники перестали выходить на связь. Сейчас по факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве.

Прокуратура напоминает, что подобные схемы часто связаны с сообщениями о проверке или замене счетчиков, а также установке фильтров для воды. Жителям советуют не сообщать незнакомцам паспортные данные, коды из сообщений и банковские реквизиты. Если возникают сомнения, лучше самостоятельно связаться с коммунальной организацией по телефону, указанному в квитанции, или уточнить информацию в своей управляющей компании. Также не следует выполнять любые финансовые операции по указанию неизвестных собеседников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру