В Тульской области с начала весны жертвами укусов клещей стали 266 человек

В Тульской области с начала весны жертвами укусов клещей стали 266 человек
Фото принадлежит ИА SM-News

Согласно еженедельному мониторингу, начиная с 1 марта 2025 года, в Тульской области произошло 266 подтвержденных случаев присасывания клещей к жителям, среди них - 66 детей. Это на 7, 7% больше в сравнении с тем же периодом 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

За последнюю неделю за медпомощью из-за клещевых укусов обратились 99 человек, из них 26 являются детьми. В тот же период времени в прошлом году - 93 человека. Присасывания клещей фиксируются наиболее часто на придомовых участках (43, 2%), а также в садово-огородных товариществах (28, 6%), а кроме того, во время посещения лесов (7, 1%) и, наконец, на других территориях (21, 1%).

С начала 2025 года зафиксировали 3 случая иксодового клещевого боррелиоза, это на 2 меньше, чем в прошлом году - 5 случаев.

Исследования клещей на наличие возбудителей инфекций проводятся в аккредитованных лабораториях. В ходе мониторинга было исследовано 222 клеща, снятых с людей, и 34 клеща, собранных в природных биотопах. Общий уровень инфицированности боррелиями составил 12, 5%, а анаплазмой – 2%.

В этом году запланированы акарицидные обработки на площади 1200 гектаров. На данный момент обработано 153 гектара, включая 60 гектаров территорий летних оздоровительных учреждений, 47 гектаров парков и скверов (в том числе Куликово поле), 43 гектара образовательных организаций (детских садов и школ) и 2 гектара пансионатов.

Ранее "МК в Туле" писал о том, что доктор Костюченко рассказала тулякам, что надо делать при укусе клеща.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру