В Тульской области пойдет под суд экс-глава МВД Алексина

В Тульской области пойдет под суд экс-глава МВД Алексина
Фото: официальный сайт Следственного комитета Российской Федерации - sledcom.ru

Следственные органы СК РФ по Тульской области завершили расследование по материалам регионального УФСБ России в отношении пяти человек, которые подозреваются в совершении нескольких преступлений на территории оружейной столицы России и Алексинского района.

Следствие установило, что в марте 2016 года 42-летний и 47-летний местные жители вместе с начальником отделения по борьбе с ОПГ УМВД России по Тульской области могли ввести своего знакомого в заблуждение по вопросу привлечения его к уголовной ответственности за незаконное хранение оружия. Они предложили ему якобы передать сотруднику ФСБ взятку в размере 3 000 000 рублей.

Также в период с 5 февраля 2022 года по 12 марта 2022 года тот же бывший экс-глава отделения по борьбе с ОПГ, по версии следствия, мог быть посредником в передаче экс-начальнику отдела экономической безопасности МО МВД России «Алексинский» и главе МО МВД России «Алексинский» взятки на сумму в 450 000 рублей за бездействие в пользу 42-летнего местного жителя, который незаконно осуществлял демонтаж животноводческого комплекса на территории города Алексина.

В период с 2020 по 2022 года они же через посредников, предположительно, получили взятку за общее покровительство незаконной игорной деятельности на территории Алексинского района в размере свыше 2 500 000 рублей.

Кроме того, 7 июня 2023 года экс-начальник МО МВД России «Алексинский», будучи на стрелковом полицейском полигоне, который расположен на территории деревни Замарино Алексинского района, незаконно отдал боевое огнестрельное оружие и боеприпасы своим двум сыновьям, один из являлся малолетним, для незаконных стрельб в этом месте.

Расследование прошло при содействии сотрудников УФСБ по региону. Суд по ходатайству следствия наложил арест на имущество обвиняемых на сумму более 5 млн рублей.

К этому моменту вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Тульской области удалось собрать достаточные доказательства, которые показывают причастность всех обвиняемых в преступлениях. Дело в 17 томах с обвинительным заключением следователи направили в суд для рассмотрения по существу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру