Аферисты могут использовать данные пострадавших в «Крокусе» туляков

Аферисты могут использовать данные пострадавших в «Крокусе» туляков
Фото: МЧС России

Открытые данные пострадавших при теракте в «Крокус Сити Холле» могут использоваться мошенниками для создания фейковых личных страниц. Об этом РИА Новости рассказал руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко. 

По его словам, аферисты вполне могут создать качественную копию страницы жертв в социальных сетях и даже мессенджерах. 

«Поддельные страницы от лица самих жертв или их родственников будут использоваться для сбора средств, которые будут присвоены мошенниками», - уточнил Кузьменко. 

Причём неравнодушные россияне поверят в подлинность страниц, а имена пострадавших в официальных списках лишь укрепят уверенность. 

В Роскачестве призывают туляков перед отправкой денег в благотворительный фонд или на соответствующие счета убедиться в существовании организации. Сделать это можно на их официальных страницах. 

Важно избегать переводов по номеру телефона. Среди тревожных сигналов, которые могут подавать мошенники:

- воздействие на ваши эмоции;
- вас будут торопить или играть со временем. 

Напомним, трагедия в «Крокус Сити Холле» произошла вечером 22 марта. По неподтверждённым данным, в зал ворвались люди в камуфляже и начали расстреливать зрителей из автомата. По делу о теракте уже задержаны 11 человек, а заключены под стражу двое мигрантов и их отец. 

По данным СК, при теракте погибли 139 человек, а пострадали – 152. Среди них также есть 11-летняя девочка из Тулы, которая находится в тяжёлом состоянии. К сожалению, её мать погибла. 

Ранее «МК в Туле» писал, что в оружейной столице осудят 35-летнего мигранта. Он нарушил ПДД и не уступил дорогу иномарке, из-за чего погибла женщина. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру