«Для чего вам логин и пароль»: на входах в ТЦ Тулы разворачиваются споры из-за медотводов

В Тульской области действует ряд ограничительных мер, согласно которым в торговые центры можно попасть только при наличии QR-кода.

В Тульской области действует ряд ограничительных мер, согласно которым в торговые центры можно попасть только при наличии QR-кода.
фото: мк в туле

Корреспондент «МК в Туле» Арина Полуянова, не имея QR-кода, но имея медицинский отвод, в качестве эксперимента попробовала попасть в общественные места.

Ранее министерство здравоохранения региона дало четкий комментарий, что не привитые по собственной воле и по медпоказаниям не смогут попасть в общественные места из-за отсутствия QR-кода.

В ходе эксперимента в ресторан быстрого питания KFC корреспондента буднично пропустили трижды: «У вас есть справка? Конечно, вы можете попасть к нам, можно ваш паспорт?», - вежливо спросила девушка-работник.

Первым ТЦ, в который мы попытались попасть стал «Парадиз». Двое мужчин, проверявших QR-коды с улыбкой пропустили нас внутрь, когда проверили срок действия медицинского отвода и паспортные данные.

- Не знаю, можете ли вы попасть в другие общественные места. Все ведь зависит от администрации. Сначала вход у нас был только по QR-кодам, а потом администрация ТЦ решила: бумажка или код, какая разница? Документ-то есть, - поделился один из охранников.

Забавная история приключилась в «Гостином дворе». Как известно, в нем несколько входов и выходов. Со стороны «Мaкдональдса» пустили беспрепятственно, но для чистоты эксперимента корреспондент попытался попасть в здание через вход со стороны площади Ленина. Не вышло.

- Девушка, я вам еще раз повторяю, к нам вы можете попасть только по QR-коду! Не задерживайте очередь, - грубо пробасил охранник.

- Вот, почитайте постановление губернатора, - протянула документ представительница администрации торгового центра.

- Это уже вы сами придумали, что с противопоказаниями нельзя, - заметила рядом стоявшая женщина, которую тоже отказывались пропустить со справкой. - В оригинале ничего не говорилось о том, что нам запрещен проход куда-либо!

Спор затянулся минут на пять.

За это время «жертвой» обстоятельств стала девушка, сделавшая ПЦР-тест в частной, коммерческой медицинской клинике. Ее код отсканировался, но не раскрыл информацию о сроке действия QR-кода и не показал паспортных данных.

- Могу ли я воспользоваться вашим паролем и логином? – поинтересовалась представительница администрации.

- Это еще зачем?! – оскорбилась девушка. – Вы не медицинская организация чтобы, входить в чужой личный кабинет. Вы просили QR-код? Вот вам код!

Выяснить, пароль от какого личного кабинета потребовался работникам торгового центра, не представилось возможным.

- Не нравится что-то? Вызывайте полицию! - отметили в ТЦ.

Полиция быстро прибыла на место (не прошло и пяти минут). Один из правоохранителей, знающий, что ведет беседу с журналистом, отметил, что в день они выезжают на десяток таких вызовов. 

Позже оператор на горячей линии губернатора объяснил корреспонденту "МК в Туле", что с 1 марта 2022 года Минздрав рекомендовал медицинским организациям оформлять QR-коды для лиц с медицинским отводом, соответствующий законопроект пока на рассмотрении и о сроках ничего не известно. Однако, если лицам с медотводом требуется посещение отдельно стоящих магазинов, в них можно пройти беспрепятственно.

В конечном счете, в «Гостиный двор» с одного из входов попасть нам не удалось, в «Макси» тоже.  

Еще больше интересного здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру