ЧП в Тульской области: из-за аварии на дамбе спускается пруд

ЧП в Тульской области: из-за аварии на дамбе спускается пруд
фото: мк в туле /ЧП в Тульской области: из-за аварии на дамбе спускается пруд.

11 июля жители деревни Груманты обнаружили бурлящий фонтан воды под дамбой у пруда. Из-под земли под напором вырываются потоки воды. Вокруг порыва видны следы от шин автомобиля.

Место прорыва

Пруд деревни Груманты в Щекинском районе Тульской области разрешён для купания и уже три года является официальной зоной отдыха. В период аномальной жары на пруду отдыхают жители Тулы, Щекино и Первомайского. Каждые выходные к воде устремляются сотни автомобилей.

В деревне Груманты Тульской области на глазах жителей мелеет пруд из-за аварии на дамбе

Смотрите видео по теме

Положение деревни из-за огромного количества мусора, оставляемого отдыхающими, стало печальным. Ситуация немного улучшилась, сообщают местные жители, когда в 2020 году муниципалитет поставил здесь мусорный контейнер.

В 2021 году пришла другая беда. Из-за большого количества желающих припарковаться у воды, некоторые водители ставят транспорт прямо на дамбе.

По версии местных жителей, один из таких приезжих не справился с управлением и съехал с дамбы в овраг, повредив запорную гидротехническую задвижку. Теперь из этого места в овраг хлещет вода из пруда.

Визуально видно, что водоём начал мелеть: в точке регулируемого сброса воды с поверхности пруда, где раньше был водопад, теперь воды нет - как это можно увидеть на фото. 

Сухой сброс воды

«Мы беспокоимся, что, если не восстановить задвижку, то вода через неделю из пруда уйдёт, погибнет рыба, а возможно этот напор размоет и плотину, соединяющую деревню Ясная Поляна с трассой М2», - говорит житель деревни Александр.

Информацию о ЧП местные жители передали в муниципальную администрацию и ждут помощи. А пока пруд продолжает мелеть прямо на глазах!

Отдыхающие туляки загрязняют пруд близ Ясной Поляны

Отдыхающие туляки загрязняют пруд близ Ясной Поляны

Смотрите фотогалерею по теме

Толпа отдыхающих собралась на пруду под Тулой в минувшие выходные: жаркие фото с пляжа

Толпа отдыхающих собралась на пруду под Тулой в минувшие выходные: жаркие фото с пляжа

Смотрите фотогалерею по теме

Еще больше интересного здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру