В суде огласили показания еще двух свидетелей по делу мены стадиона на депо в Туле

В суде огласили показания еще двух свидетелей по делу мены стадиона на депо в Туле
Фото: МК в Туле, В суде зачитали показания еще двух свидетелей по делу мены стадиона на депо в Туле

Сегодня, 25 мая, в Советском районном суде города Тулы состоялось очередное заседание в отношении заместителя председателя комитета имущественных и земельных отношений администрации Тулы Татьяны Силаевой. Ее обвиняют в превышении должностных полномочий, что повлекло значительный ущерб.

В качестве свидетелей были вызваны бывший главный инженер МКП «Тулгорэлектротранс» Иван Пономарь и инвестор Игорь Гусев. Однако участники судебного процесса не явились. Прокурор предложила зачитать их показания, данные во время расследования уголовного дела. Судья ходатайства гособвинителя удовлетворил.

Пригодных площадок для размещения автобусного парка в Туле не было

Иван Пономарь в МКП работал с 2013 года в должности главного инженера предприятия и начальника троллейбусного депо. Он отметил, что автобусный парк размещался на улице Оборонной, 102. На территории были размещены здания советской эпохи, мойки, ремонтные зоны, стоянка для транспорта, складские помещения, тяговая подстанция, котельная, диспетчерская, медицинский кабинет и комната для отдыха водителей.

«Все сооружения использовались предприятием для бесперебойной работы автобусного парка. Получается, что территорию бывшего трамвайного депо приспособили под автобусный парк. На мой взгляд, площадка нуждалась в капитальных вложениях, ей требовался ремонт. На тот момент других площадок для размещения автобусного парка в Туле не было», – отметил свидетель.

Вместе с бывшим руководителем МКП «Тулгорэлектротранс» Геннадием Мельниковым Пономарь выезжал в поисках новой площадки для автобусного парка. Они посетили участки в Горелках и в мкр. Криволучье.

«Каких-либо документов, актов осмотра я не составлял и не подписывал. О сделке мены мне ничего неизвестно. О данном факте я узнал из СМИ. Я не участвовал в совещаниях по данному вопросу. Передо мной не ставилась задача поиска имущества, необходимого для размещения службы автобусного парка, также мне не поручалось проверять, пригодно ли обмениваемое имущество. Площадку на улице Железнодорожной я не видел», - добавил бывший главный инженер МКП.

«Мы отдали за площадку на улице Оборонной намного больше, чем приобрели»

Затем гособвинитель зачитал показания свидетеля Игоря Гусева. По его словам, в 2014 году к нему обратился  губернатор Тульской области Владимир Груздев с просьбой приобрести стадион и в дальнейшем передать его в собственность города.

«Стадион на тот момент принадлежал Михаилу Борщеву. Территорию стадиона оценили в 140 млн рублей. Поскольку сумма была весомая, делать такие подарки городу мне не хотелось. Я изначально отказался. Через какое-то время от Груздева снова поступила просьба, но на этот раз речь шла не о безвозмездной передаче, а о мене имущества, но конкретно какого имущества, было еще неизвестно. О приобретении стадиона говорили на протяжении долгого времени», - рассказал свидетель.

В ходе предварительного следствия Гусев рассказал о состоянии площадки на улице Железнодорожной 47А.

«На мой взгляд, база на улице Железнодорожной идеально подходила для размещения автопарка, поскольку была большой, благоустроенной, со всеми коммуникациями. Также от соседнего завода была приобретена квота на электричество. Никто просто не хотел заниматься оформлением коммуникаций. Комплекс на улице Оборонной, 102 был в ужасном техническом состоянии и не соответствовал нормам. Площадка находилось возле жилых домов, это было недопустимо», - сказал Гусев.

Свидетель добавил, что конкретно с бывшим главой администрации города Тулы Евгением Авиловым контакта по поводу мены стадиона на депо он не поддерживал, переговоров не вел.

«Мы отдали за площадку на улице Оборонной намного больше, чем приобрели. Стадион обошелся нам в 140 млн рублей, помимо этого были отданы строения на улице Железнодорожной. Некоторые помещения на Оборонной мы выкупали, потому что в них располагались коммерческие компании», - подчеркнул Гусев.

Защитником - адвокатом обвиняемой Татьяны Силаевой заявлено ходатайство о возвращении уголовного дела прокурору в порядке, предусмотренном ст. 237 УПК РФ, для устранения нарушений, допущенных при привлечении Силаевой Т.С. в качестве обвиняемой.

По ходатайству гособвинителя судебное заседание отложено на 1 июня 2021 года в 14:00 часов для подготовки позиции обвинения по заявленному ходатайству. Всего по делу допрошены: представитель потерпевшего МКП «Тулгорэлектротранс» и 21 свидетель стороны обвинения.

В отношении подсудимой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Еще больше интересного здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру