Тульский подрядчик подозревается в крупной махинации при выполнении гособоронзаказа

Тульский подрядчик подозревается в крупной махинации при выполнении гособоронзаказа
Фото: МК в Туле.

На рассмотрении в Зареченском суде Тулы находится уголовное дело в отношении мужчины, который в 2018-2019 годах был гендиректором и учредителем ООО "Гарант-Строй". Подсудимому вменяют злоупотребление полномочиями при выполнении государственного оборонного заказа.

По предварительным данным, в декабре 2018 года Министерство oбороны РФ и АО "Главное управление обустройства войск" заключили государственный контракт, в рамках которого должна была состояться реконструкция средней школы войсковой части в Иркутске. По контракту стоимость работ была оценена в 928 миллионов 827 тысяч 789 рублей.

ООО "ВСК" и ООО "Гарант-Строй" заключили договор на выполнение строительно-монтажных работ.

"При выполнении государственного оборонного заказа <...> обвиняемый разработал план, направленный на использование своих полномочий, вопреки законным интересам общества. <...> Он заключал от имени общества договора субподряда с юридическими лицами, имеющими признаки «фиктивности», не способными по своему финансовому состоянию исполнять свои обязательства по заключенным договорам", - сообщает Управление судебного департамента Тульской области.

По предварительным данным, позже, чтобы осуществить общие платежные операции, подсудимый открыл расчетные счета, и с конца февраля по сентябрь 2019 года он перечислял деньги на счета подрядчиков, имеющих признаки "фиктивности".

Интересам государства таким образом был нанесен ущерб на сумму 17 миллионов 55 тысяч 557 рублей. Подозреваемый в рамках предварительного следствия признать свою вину отказался. В настоящее время он под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Судебное заседание по данному делу назначено на 19 мая 2021 года.

Еще больше интересного здесь. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру