Суд оправдал главу администрации Богородицкого района

В  Киреевском районном суде Тульской области окончено  рассмотрение  уголовного дела в отношении главы администрации МО Богородицкий район Вадима Игонина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ.

Суд оправдал главу администрации Богородицкого района

Органами предварительного следствия было установлено, что Вадим Игонин, являясь главой администрации муниципального образования Богородицкий район, был осведомлен о нахождении на территории муниципального образования вблизи жилых домов железобетонного забора, не имеющего собственника и неремонтируемого длительное время.  Данный объект создавал реальную опасность для жизни и здоровья граждан и находился в свободном доступе посторонних лиц. По версии следствия, обвиняемый не принял мер к обеспечению безопасности лиц, находящихся на территории муниципального образования город Богородицк Богородицкого района,  не ограничив доступ к железобетонному забору, а также иных мер к устранению угрозы безопасности людей, что привело к событиям, имевшим место 17 мая 2018 года.

Около 19 час. 00 мин. 17 мая 2018 года произошло обрушение секции забора на малолетнего ребенка, который в группе других детей играл вблизи железобетонного забора. В результате этого ребенок получил телесные повреждения, от которых в больнице скончался.   

Подсудимый  виновным себя  в совершении преступления не признал.

Суд, допросив в судебном заседании подсудимого, потерпевших, свидетелей, указанных в списке лиц, подлежащих  вызову в суд, огласив их показания, допросив экспертов, исследовав представленные стороной обвинения доказательства, с учетом совокупности собранных по делу доказательств,  пришел к выводу, что обоснованность обвинения, инкриминируемого подсудимому, не нашла своего бесспорного подтверждения. Стороной обвинения в судебном заседании не представлено доказательств совершения Игониным преступления, предусмотренного ч.2 ст.293 УК РФ, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

28 августа 2020 года приговором Киреевского районного суда Тульской области Вадим Игонин признан невиновным и оправдан в связи с отсутствием в деянии состава преступления.

За оправданным Вадимом Игониным признано право на реабилитацию и разъяснено, что он имеет право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в иных правах.

По вступлении приговора суда в законную силу мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении в отношении Игонина будет отменена.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру