Самозахват Голубых озер под Тулой прогремел по «Первому каналу»

Самозахват Голубых озер под Тулой прогремел по «Первому каналу»
Кадр из сюжета "Первого канала"

В эфире «Первого канала» российского телевидения вышел материал, посвященный самозахватам прибрежных зон. Один из примеров, когда местные жители не могут попасть к водоему, а власти ничего не делают, снят в Суворовском районе Тульской области.

Охотхозяйство «Южно-Ватцевское» ООО «Тулагидроспецстрой» огородило на берегу суворовских Голубых озер площадь свыше 350 га, и ведет там деятельность связанную с организацией охоты. Его владельцем является Гаврилин Максим Викторович, который, по совместительству, руководит еще тремя организациями как в Суворовском районе Тульской области, так и в Калуге.

Попасть к воде уже несколько лет не могут жители поселков Новая Черепеть, Краинка и Рождествено.

"Территория является частью лесфонда, а потому мы имеем право собирать ягоды и грибы, косить траву возле нашего леса. Также мы всегда ходили на пруд, купались, рыбачили там. А теперь и мы, и наши дети лишены этой возможности", – считают местные жители.

К разрешению ситуации подключался региональный ОНФ, но проблема осталась нерешенной. Областной охотничий комитет утверждает, что ООО «Тулагидроспецстрой» действует законно, а местные власти, по словам «Первого канала», ограничились тем, что будут проводить «дополнительную работу с жителями». Видимо, местному населению более популярно объяснят, что водоем им больше не принадлежит.

 Источник.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру