В Туле будут судить автоподставщиков

Имитация аварии, или «автоподстава», как вид мошенничества появилась раньше, чем обязательное страхование. Но как только полис ОСАГО стал необходимым атрибутом каждого автомобилиста, у автомошенников открылось «второе дыхание».

В Туле будут судить автоподставщиков
Скриншот с камеры видеонаблюдения. Организатор автоподставы выставляет машины для фото

Несколько нечестных способов отъема денег у населения.

Для получения денег со страховых фирм используют множество схем обмана. Самыми распространенными из них являются:

- подмена автомобилиста. Практикуется в случае совершения ДТП водителем, не вписанным в полис.

- нанесение авто дополнительных повреждений. Если машина пострадала незначительно, а хочется получить много денег, мошенники портят ее сильнее уже после аварии.

- фальсификация итогов осмотра авто и экспертиз. Здесь задействуют специалистов страховой компании, техников.

- страхование поврежденного авто. Схема возможна, если в ней участвует представитель компании. Он закроет глаза на то, что машина имеет приобретенные дефекты, то есть в документах она будет фигурировать как целая.

- оформление несуществующих ДТП с помощью коррумпированных сотрудников ГИБДД.

Частный случай автоподставы

Тульские любители легких денег пошли по одному из самых сложных сценариев и выбрали совокупный способ совершения преступления.

По сведениям правоохранительных органов, житель Тулы, бывший сотрудник полиции, собрал в своем окружении единомышленников и решил «заработать» денег у страховых компаний. Для этого он вместе со своими сообщниками ночью или ранним утром, когда появление сторонних людей маловероятно, выставлял на перекрестках дорог автомобили, которые якобы попали в ДТП. При этом каких-либо повреждений на этих машинах не было. На месте фиктивного ДТП они фотографировали машины - в основном заднюю часть автомобиля и прилегающую местность.

После этого фотографии передавались специально обученному посреднику, который передавал их сотрудникам ГИБДД. Для отвода подозрений посредник наладил контакт с двумя разными госавтоинспекторами, которые оформляли ДТП за 10-30 тысяч рублей.

Через посредника документы от сотрудников ГИБДД попадали организатору, который подготавливал необходимые документы в страховую компанию.

В страховой компании специальный человек за 5-10 тысяч рублей оформлял документы без участников ДТП и передавал их нужному эксперту, который утверждал повреждения авто, а фото битых машин брал в интернете.

Большие суммы эксперт не рассчитывал, чтобы не попасть в поле зрения службы безопасности страховой компании. Поэтому, получив от страховой компании некоторую сумму, организатор схемы обращался от имени потерпевших в суд.

Все материалы в суд подготавливал и вел другой участник группы – юрист, который в прошлом был помощником судьи Тульского областного суда и хорошо разбирался в судебных процедурах, поэтому 95 % всех дел выигрывались. «Черный бухгалтер» вел и хранил документацию по инсценированным ДТП. По оценкам правоохранителей, в неделю данная группа могла инсценировать от 1 до 3 ДТП.

С осени 2018 по начало 2020 года Следственный комитет возбудил 21 уголовное дело по статье «мошенничество» в отношении организатора, его сообщников, а также сотрудников ГИБДД, страховых и экспертных компаний. Материалы переданы в суд.

Кого касаются убытки страховых компаний

Надеемся, что «зло» в конкретной ситуации будет наказано, но в свете грядущего мирового экономического кризиса, да и просто неминуемого роста автопарка россиян, количество автоподстав будет только увеличиваться.

К чему все это приведет? К росту наших с вами расходов. Поясним:  в ходе анализа структуры выплачиваемых в сфере ОСАГО страховых компенсаций установлено, что консолидированный ущерб от деятельности страховых мошенников на территории Тульской области (страховые выплаты, судебные штрафы, пени и пр.) составляет не менее 31 % от общего объема выплачиваемых в сфере ОСАГО страховых компенсаций. Так, в Тульском филиале САО «ВСК» из 201 млн рублей, выплаченных за 9 месяцев 2018 года, не менее 52 млн выплачено страховым мошенникам, в Тульском филиале СК «Согласие» из 111 млн – не менее  36 млн, в филиале ПАО СК «Росгосстрах» из 163 млн – не менее 46 млн. 

Как думаете, кто заплатит за понесенные страховыми компаниями убытки? Правильно! Так что, в обозримом будущем, ждем очередного повышения стоимости полиса обязательного страхования.

Как не стать жертвой автоподставщиков

Чтобы не стать частью преступной схемы автоподставщиков, необходимо соблюдать осторожность на дороге:

  • При движении на автомобиле, смотрите вперед, назад - через зеркало заднего вида, и контролируйте движение транспортных средств сбоку;
  • Если ДТП произошло, а второй участник ведет себя подозрительно, запишите беседу с ним на диктофон;
  • Вызывайте сотрудников ГИБДД со своего телефона.

Автоподставщики готовят документы для страховой: Видео

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру