Мошенники пустили в ход модифицированную социальную инженерию для воровства денег со счетов

По сути, ничего нового. «Телефонные» аферисты используют отработанные механизмы кражи денег держателей банковских карт, но действуют более изощренно.

Мошенники пустили в ход модифицированную социальную инженерию для воровства денег со счетов
фото: pixabay.com

В банках подтверждают - новый вид социальной инженерии «модифицировал» скрипт общения с клиентами. 

Так, в Отделении по Тульской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу привели несколько примеров новых способов обмана.  

Например, владельцу счета посредством телефонного звонка якобы из банка сообщают, что на его счете замечена мошенническая операция. Держателя счета спрашивают, переводил ли мужчина определенную сумму денег в определенное время? Владелец для уточнения информации заходит в мобильное приложение, в истории операций не находит списанной суммы, о чем сообщает звонившим. Те заявляют, что смартфон мужчины заражен вирусом и призывают срочно перейти по высланной ссылке, чтобы скачать антивирус: программа уничтожит вирус и тогда держатель карты сможет увидеть якобы списанную мошенниками сумму. Согласившийся мужчина претворяет в жизнь операцию, переходит по ссылке, но скачивает не антивирус, а программу дистанционного управления смартфоном. Так мошенники получили доступ к гаджету жертвы, а также доступ к ее счетам и банковским картам. 

И если раньше мошенники «маскировались» под службу безопасности банка и сообщали жертве о блокировке счета из-за подозрительной трансакции, то теперь они стремятся выяснить, в каком отделении и когда клиент хочет закрыть счет, сообщая жертве обмана, что от него якобы получено заявление на эту операцию. А дальше в ход идет расхожая схема: гражданину настоятельно предлагают спасти свои деньги путем их перевода на «безопасный» или «зеркальный» счет. 

«97 % случаев мошенничеств происходит при использовании методов социальной инженерии. Никогда не передавайте информацию, если звонки поступают вам на телефон. И перезванивайте по тому номеру, который указан на обратной стороне карты», - советуют в тульском отделении Банка России.  

Подробнее: Механизмы воровства денег мошенниками раскрыли в тульском отделении Банка России 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру