Тульский отряд "Лиза Алерт": за сентябрь пропали 100 человек, 7 погибли

Тульский отряд "Лиза Алерт": за сентябрь пропали 100 человек, 7 погибли
Фото "МК в Туле"

За сентябрь этого года на горячую линию тульского поискового отряда "Лиза Алерт" поступило около ста заявок о пропаже люди на природе. Семь человек найдены погибшими.

Поисковики дают советы, как избежать трагедии.

* Если вы потерялись в лесу — не паникуйте и попытайтесь объективно оценить своё положение. Во-первых, оставайтесь на месте. Попытки выйти самостоятельно могут усугубить вашу ситуацию, вы зайдёте дальше в лес и станет только хуже.

* Экономьте заряд батареи вашего телефона! Не нужно звонить всем подряд и рассказывать о том, что вы заблудились. Вызовите спасателей (112, 102) и постарайтесь объяснить им, где именно вы заходили и где примерно можете находиться в данный момент.

* Берегите силы! Если у вас с собой есть спички или зажигалка — разведите костёр, предварительно выбрав для него безопасное место. Если вы понимаете, что в лесу придётся заночевать, заранее, пока не стемнело, начните готовить место для ночлега.

* Отвечайте шумом на шум! Если у вас сел голос и вы не можете кричать в ответ, самое простое- взять любую палку и стучать по стволу дерева.

* Собираясь в лес, возьмите с собой: полностью заряженный телефон, свисток (если есть), спички, компас ( даже если вы не умеете им пользоваться, он значительно облегчит работу спасателей), воду, перекус, не забудьте надеть яркую одежду или жилет со светоотражающими полосками (грибы от вас не разбегутся, но вас легче будет найти).

* Не ходите в лес в одиночку. Если такой возможности нет, сообщите родственникам или соседям, куда собираетесь идти и когда планируете вернуться.

"Поверьте, лучше перестраховаться, зато вернуться домой, где вас ждут.", - напоминают поисковики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру