Как тульские адвокаты становятся «решалами» с уголовной судимостью

Очередные тульские «защитники»-оборотни проиграли главный в их жизни суд. В процессе находится еще одно разбирательство в отношении адвокатского дуэта, обвиняемого в мошенничестве. «Изобретательность», с которой подсудимые и уже осужденные фактически обворовывали клиентов, поражает: перефразированная нетленка - у них есть четыреста абсолютно нечестных способов отъема денег у населения – четко иллюстрирует печальную картину в тульской адвокатуре.

Как тульские адвокаты становятся «решалами» с уголовной судимостью

Нездоровую адвокатскую систему региона в этом году сильно лихорадит. Год еще не закончен, но уже отмечен чередой громких уголовных процессов. Огласим имена «героев» - звеньев вполне отлаженной машины по выкачиванию денег из клиентов.

Виталий Хавторин

Адвокат Центральной коллегии адвокатов города Тулы Виталий Хавторин был задержан сотрудниками УФСБ России по Тульской области с поличным при попытке передачи 20 тысяч рублей (первого транша из 100 тысяч) следователю следственного комитета за вынесение постановления о возбуждении перед судом ходатайства об избрании в отношении своего подзащитного меры пресечения в виде домашнего ареста.

Приговор суда Хавторин выслушал пару месяцев назад. Советский суд Тулы признал его виновным в коррупционном преступлении («Дача взятки», ч. 1 ст. 291 УК РФ). Коррупционер оштрафован на 300 тыс. руб. Приговор вступил в законную силу. 

Алексей Кузенков

Адвокат коллегии адвокатов № 4 города Тулы Алексей Кузенков под предлогом «прикормить» Фемиду обманом получил с клиентов 850 тысяч рублей. Деньги защитник якобы обещал передать судье Верховного суда Российской Федерации за смягчение вынесенного приговора в отношении сына обратившейся. Выполнять обещанное Кузенков не собирался, деньги осели в его кармане.

Пролетарский районный суд Тулы вынес обвинительный приговор – он признал адвоката виновным в мошенничестве (ч. 3 ст. 159 УК РФ). Ближайшие год и десять месяцев Кузенков проведет в колонии общего режима, а после освобождения ему придется забыть об адвокатской практике на три года.

Фото: pixabay.com

Надежда Стручкова и Владимир Шепелев

История этих «защитников» отличается особой дерзостью. О ней «МК в Туле» ранее сообщал в публикации «В Тульской области орудуют адвокаты-оборотни».

Напомним, жительница Москвы обратилась в Тульскую городскую коллегию адвокатов № 14 за получением юридической помощи в связи со вступлением в наследство после кончины отца. Свои услуги адвокат Надежда Стручкова и ее помощник Владимир Шепелев (оба – выходцы из Краснодарского края) оценили в 200 тысяч рублей. В общей же сложности пара замахнулась на 1 млн рублей потерпевшей.

Согласно сведениям УФСБ по Тульской области, после заключения сделки адвокаты затребовали от клиентки еще 200 тысяч «за успешный исход дела». Но и этого оказалось мало.

По имеющимся данным, подельники подменили страницу в договоре на оказание юридических услуг, дополнив ее обязанностью клиентки выплатить юристам 10 % от наследуемого имущества. Москвичку в курс дела адвокаты не ввели, зато обратились в суд с исковым требованием о взыскании денег с клиентки. На этом этапе в дело вмешалось ФСБ.

По сведениям источника «МК в Туле», адвокат Стручкова обманывала и свое руководство в лице Президента адвокатской палаты Тульской области. Когда к ней обращались граждане за оказанием юридической помощи, Стручкова оформляла договор на своего пособника Шепелева. Казалось бы - что тут криминального? Но дело в том, что по законодательству РФ, адвокат при заключении договора перечисляет часть денег (10 процентов) в адвокатскую палату региона, в качестве налогообложения и обязательных сборов. Стручкова же ни с кем не делилась, кроме Шепелева.

В настоящее время уголовное дело, возбужденное по статье «Мошенничество», рассматривает Центральный районный суд Тулы.

Есть информация и о том, что Стручкова и Шепелев во время проведения предварительного расследования мыслимыми и немыслимыми путями пытались уйти от уголовной ответственности, «подключали» свои связи из депутатского корпуса, закидывали органы следствия необоснованными ходатайствами и жалобами. Их «усилия» успехами не увенчались.

«МК в Туле» ранее направил запрос в Тульскую областную адвокатскую палату в надежде услышать позицию ведомства по беспрецедентно-криминальным явлениям. Однако руководство адвокатской палаты упорно хранит молчание и не дает никаких комментариев по перечисленным фактам коррупции в рядах подчиненных сотрудников. И это несмотря на рост обвинительных приговоров и катастрофическое падение репутации палаты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру