Суд обязал Кимовскую администрацию снести заброшенные дома

Суд обязал Кимовскую администрацию снести заброшенные дома
Фото - "МК в Туле"

Кимовский городской суд удовлетворил требования Кимовского межрайонного прокурора. Местная администрация обвинялась в бездействии и на нее должна быть возложенной обязанность снести многоквартирные дома

В обоснование исковых требований указано, что постановлением главы Кимовского муниципального образования от 14.09.2001 №720 «Об утверждении перечня ветхого жилищного фонда по Кимовску и Кимовскому району» многоквартирные дома №3 по ул.Кимовская и №1 по ул.Садовая микрорайона Мирный Кимовского района Тульской области признаны непригодными для проживания, подлежащим расселению и сносу. Постановлением администрации муниципального образования Кимовский район от 30.10.2014 №1816 утверждена адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в муниципальном образовании г.Кимовск Кимовского района на 2015-2017 годы. В соответствии с мероприятиями программы данные многоквартирные дома подлежит расселению и сносу, планируемая дата сноса – 2-й и 4-й квартал 2017 года соответственно. Однако, проведенной межрайонной прокуратурой проверкой установлено, что по состоянию на 30.08.2019 многоквартирные дома расселены, но не снесены, находятся в полуразрушенном состоянии, что нарушает права граждан, поскольку наличие свободного доступа в указанные дома увеличивает риск возникновения возгорания, а также возможность организации и совершения террористического акта.

Решениями суда от 27.09.2019 административные исковые требования Кимовского межрайонного прокурора, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к администрации муниципального образования Кимовский район - удовлетворены.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру