Высокий риск заражения мышиной лихорадкой обнаружен в тульском регионе

Высокий риск заражения мышиной лихорадкой обнаружен в тульском регионе

Роспотребнадзор по Тульской области предупреждает о риске заражения на территории региона геморрагической лихорадкой с почечным синдромом. Болезнь еще называют мышиной лихорадкой.

За первое полугодие текущего года в Тульской области показатель заболеваемости оказался в 4 раза выше аналогичного периода прошлого года. По данным Роспотребнадзора, ежегодно в области регистрируется от 80 до 200 случаев заболевания мышиной лихорадкой, а за прошедшие полгода – уже 92 случая. Этот показатель в 1,9 раз превышает среднероссийский показатель. 

«Мышиную лихорадку у человека вызывает вирус, который в организме грызунов – основного источника инфекции, не оказывает заметного влияния на жизнедеятельность, накапливаясь в различных органах, он выделяется во внешнюю среду со слюной, мочой и калом, при этом в окружающей среде вирус достаточно устойчив», - говорится в сообщении ведомства. 

Уточняется, что человек может заразиться воздушным путем -  при вдыхании биологических выделений грызунов, а также через прямой контакт при поврежденной коже человека.

От заражения до проявления первых симптомов может пройти от 7 до 46 дней.

Сначала у заболевшего резко поднимается температура до 39,5 oС, состояние отягощают головная боль, ломота в мышцах и суставах, озноб, общая слабость, сухость во рту и жажда. К 4-5 дню болезни температура может снижаться без общего улучшения состояния. Наоборот появляются боли в области поясницы, живота, снижается диурез, возможно появление тошноты, рвоты и острой почечной недостаточности.

Геморрагический синдром может быть различной интенсивности: кровоизлияния в склеру, носовые кровотечения, геморрагическая сыпь на коже, кишечные кровотечения и прочее.

В Роспотребнадзоре уточнили, что облегчить течение болезни способно своевременное обращение за медицинской помощью.

Читайте также: В Туле наступил клопокалипсис

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру