Специалисты продолжат наблюдение за нефтегейзером в Туле

Специалисты продолжат наблюдение за нефтегейзером в Туле
tula.ru

У экспертов нет единого мнения о том, что сочится из-под земли в тульских Комарках. У исследованного вещества сложная химическая структура, которая не совпадает с формулой ни одного из известных химических веществ. 

«Есть фракции, характерные для битума, есть – характерные для гудрона. Это говорит о том, что нефтесодержащие отходы – сливные», - подчеркнул начальник управления по городскому хозяйству Роман Мурзин. 

Согласно заключению ФБУ «Тульский ЦСМ», загрязняющее территорию в Пролетарском районе Тулы вещество не опасно для жизни людей и не угрожает окружающей среде. Специалисты отнесли отходы к 4 классуу опасности.

На сегодняшний день очаг загрязнения нефтесодержащими отходами в Комарках - возле дома №15 по ул. Комарской в районе канализационно-насосной станции – локализован. Ранее территорию засыпали 

доломитовой мукой, вступая в реакцию с которой нефтепродукт образует твердую поверхность. Это первый этап работ по утилизации загрязнения. Однако работы на начальном этапе не завершены. За очагом загрязнения специалисты будут наблюдать в течение недели и при необходимости продолжат присыпать поверхность доломитовой мукой до тех пор, пока вещество не перестанет просачиваться из-под земли. 

На втором этапе определят границы подземного загрязнения и подготовят проект утилизации нефтесодержащих отходов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру