Собственник земли под Тулой, с которой вывозили грунт, оштрафован на 6.8 млн

Собственник земли под Тулой, с которой вывозили грунт, оштрафован на 6.8 млн
Фото - pixabay.com

По инициативе Управления Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям суд признал виновным в нарушении земельного законодательства РФ Петросяна Т.А. Он является собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения площадью 21,31 га возле деревни Рассылкино Веневского района Тульской области.

 Проверка сотрудников Управления выявила, что в 2017 году на площади 1.07 га на участке обвиняемого был снят спецтехникой плодородный слой почвы. Грунт был уничтожен на глубину от 30 см до метра.

Первоначально Петросян Т.А. был привлечен Управлением к административной ответственности и штрафу в  4 тысяч рублей с предписанием устранить причиненный почве ущерб. .

Повторная проверка в конце 2017 года показала, что собственник не занимается почвой, и разрытие не рекультивировано.

 

В декабре 2018 года Петросяну Т.А. было выдано повторное предписание, которое также было проигнорировано. За прошлый год  сумма штрафов собственника земли составила около 40 тысяч рублей.

В мае 2019 года Управление обратилось в суд с иском к Петросяну Т.А., о возмещении вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды.

В конце июля 2019 года суд постановил взыскать с собственника в бюджет муниципального образования Веневского района за вред, причиненный почвам  6 848 000 (шесть миллионов восемьсот сорок восемь тысяч) рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру