В Тульской области мать несовершеннолетних детей вернула государству «чернобыльское обогащение»

В Тульской области мать несовершеннолетних детей вернула государству «чернобыльское обогащение»

Вернуть свыше 176 тысяч рублей женщину принудил суд. Он постановил, что 30-летняя жительница Венева Тульской области получила деньги незаконно. 

Выплаты, которые мать малолетних детей получала с 2016 по 2018 год, расценены как хищение средств из федерально бюджета РФ. Дело в том, что женщина решила претворит в жизнь схему с «чернобыльскими» пособиями, права на которые она не имела. 

«Приговором суда назначено наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей. Также удовлетворён гражданский иск ГУ ТО «Управление социальной защиты населения Тульской области» о взыскании с осужденной в возмещение ущерба 176 422 рубля 76 копеек. Приговор суда не вступил в законную силу», - сообщила прокуратура Тульской области. 

Напомним, резко сократил размер «радиоактивных» выплат так называемый «коэффициент оседлости» и фиксированные выплаты «чернобыльским» декретницам. Если раньше жительницы «чернобыльских зон», уходя в декрет, получали пособие 40%х2, то с июля 2016 года вместо дополнительных 40% они получают всего 3 тысячи рублей на ребенка до полутора лет, и 6 тысяч рублей от полутора до трех лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру