Тульский Роспотребнадзор рассказал, что есть и как пить в жару

Тульский Роспотребнадзор рассказал, что есть и как пить в жару
Фото - pixabay.com

Тульские санитарные врачи подготовили советы, как правильно питаться, чтобы перенести аномальную жару, которая установилась в регионе в последнее время. Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют обратить особое внимание на соблюдение питьевого режима и скорректировать рацион.

В жару организм быстро теряет жидкость, поэтому следует пить больше воды. Среди напитков, хорошо утоляющих жажду и не имеющих побочных эффектов -  квас, несладкий зеленый чай. Употребление алкогольных напитков, в том числе пива, в жару нежелательно.

В жару надо снизить калорийность рациона, так как организм нуждается в меньшем количестве энергии.  В идеальное меню для жарких дней должны войти богатые витаминами и микроэлементами овощи, фрукты, зелень, кисломолочные продукты, рыбные продукты легко усваиваются и очень полезны. Употребления мяса и  жирной пищи следует избегать.

Кроме того, надо поменять режим питания. В жаркие часы дня стоит отказаться от еды вообще. Предпочтительны ранний завтрак, обед – до наступления дневного зноя и ужин в более поздние часы, когда жара уже спала.

В жару особенно легко отравиться. Поэтому врачи рекомендуют более внимательно изучать сроки и условия хранения на продуктах и чаще мыть руки.

Собираясь на отдых на природу, отдавайте предпочтение простой пище (свежие овощи, зелень, хлебобулочные изделия, бутилированная питьевая вода и безалкогольные напитки). Тщательно мойте овощи и фрукты. Не используйте для питья воду из открытых водоемов и неизвестных источников, советуют санитарные врачи Тульско области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру