Отходы «Птицефабрики «Тульская» вывозили грузовым самосвалами

Отходы «Птицефабрики «Тульская» вывозили грузовым самосвалами
фото: pixabay.com

Предприятие умудрилось завалить биологическими отходами 16 тысяч кв. м. земель сельхозназначения. Зловонные кучи в среднем потянули на 13 463 куб.м. 

Биологические отходы производства «Птицефабрики «Тульская» практически вплотную «подошли» к деревне Новоселки Веневского района Тульской области. После жалоб жителей прокуратура региона начала свою проверку, которая показала, что птицефабрика грубо нарушила и земельное законодательство, и законодательство об охране окружающей среды, и действующие ветеринарно-санитарные правила сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.

Территорию вдоль проселочной дороги в километре от деревни Новоселки Веневского района предприятие загадило так, что понадобились три месяца на расчистку земель. 

«Действия предприятия наносят вред земле как природному объекту, а также создают угрозу здоровью проживающих в населенных пунктах, расположенных в непосредственной близости, граждан», - говорится в сообщении прокуратуры Тульской области. 

За зловонную свалку юрлицо предприятия получило крупный штраф - 600 тыс. рублей.

«Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решение суда исполнено, контрольной прокурорской проверкой установлено, что биологические отходы в настоящее время убраны», - констатировали в надзорном органе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру