Туляк заразился лихорадкой денге

Туляк заразился лихорадкой денге
Фото:pixabay.com

В 2019 году житель Тулы заразился лихорадкой денге в Тайланде. Об этом сообщает роспотребнадзор по Тульской области. Медицинские работники привели комплекс профилактических мероприятий. Угрозы здоровью нет.

Лихорадка денге широко распространена в странах Юго-Восточной Азии, в Индии, Африке, в тропическом и субтропическом поясе Северной, Центральной и Южной Америки.

В 2019 году санитарные врачи зарегистрировали более 30 случаев заболеваний денге среди людей, в том числе за последние 2 недели – 21 тысяча, из них 90 случаев с трагичным исходом.

Денге переносится при укусах комаров Aedes, инфицированных одним из опасных вирусов.  Симптомы проявляется в течение 3-14 дней после укуса. К симптомам относятся: потеря трудоспособности, высокая температура, сильная головная боль, боль в области глаз, мышечная и суставная боль.  Противовирусных лекарств от денге нет.

Для того чтобы обезопасить себя, необходимо максимально закрыть все оголенные участки тела, применять средства, отпугивающие насекомых, в помещениях закрывать окна и двери.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру