Экскурсионный автобус со школьниками, опрокинувшийся под Тулой, курсировал по поддельным документам

Факт изготовления перевозчиком поддельного путевого листа, по которому следовал перевернувшийся экскурсионный автобус с орловскими школьниками, выявила прокуратура по региону. По статье «подделка официального документа» возбуждено уголовное дело. 

Экскурсионный автобус со школьниками, опрокинувшийся под Тулой, курсировал по поддельным документам
Фото: ГУ МЧС России по Тульской области

Напомним, инцидент с опрокидыванием на бок автобуса «Мерседес» произошел 14 апреля на дороге «Калуга-Тула-Михайлов-Рязань» в Тульской области. В автобусе находились 45 пассажиров – ученики орловского лицея №40 и взрослые. 

Попавший в ДТП автобус, согласно завершившейся прокурорской проверке, вообще не должен был выходить на маршрут. Это подтверждают выявленные многочисленные нарушения – начиная от действий туристической организации и заканчивая действиями учителей, сопровождающих детей. 

- Туристической организация ООО «Автолайнтур-Орел» не обеспечила соблюдение программы маршрута. Из-за этого школьники и задержались внепланово в Рязани. 

- Резко ухудшившаяся погода не остановила сопровождающих учителей – автобус отправился в пункт назначения (город Орел) ночью.

- Сотрудниками ОГИБДД УМВД России по г.Орлу надлежащий контроль за обеспечением безопасности детей при организации указанной перевозки организован не был. 

- Перевозчик не провел предрейсовый медосмотров водителей автобуса и их инструктаж. 

- Отсутствовал договор страхования риска гражданской ответственности за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров (по последним трем пунктам перевозчик оштрафован на 70 тыс. руб). 

Кроме того, в договоре перевозчика с медорганизацией на проведение медицинских осмотров прокуратурой были также выявлены нарушения. 

Представления получили глава администрации Орла Александр Муромский, начальник управления образования Александр Шатохин, глава полиции Орла Сергей Бахтин и директор ООО «Автолайнтур-Орел», сообщает местный портал ria57.ru.

Напомним, сразу после инцидента дети были размещена в одной из тульских гостиниц. Нескольким школьникам потребовалась медицинская помощь. Один пострадавший с сотрясением головного мозга средней степени тяжести находился на лечении в Тульской областной клинической больнице. Утром 15 апреля дети отправились домой в Орел.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру