Екатерина Амбросимова выслушала мягкий приговор суда

Условный срок и штраф - такой приговор вынес суд экс-главе администрации Ясногорского района Тульской области Екатерине Амбросимовой. Напомним, максимальная санкция статьи, по которой осуждена бывшая чиновница, предусматривает до 10 лет за решеткой с выплатой крупного штрафа. 

Екатерина Амбросимова выслушала мягкий приговор суда

Приговор Амбросимова выслушала сегодня, 22 мая. Она обвинялась в мошенничестве с использованием служебного положения группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. Екатерину Амбросимову приговорили к 4 годам условно с выплатой штрафа в 1 миллион рублей и запретом занимать руководящие должности на муниципальной и госслужбе в течение трёх лет. 

«На основании ст.73 УК РФ наказание - в виде лишения свободы признано считать условным, с установлением испытательного срока на 4 года. На период испытательного срока на Абросимову возложены обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; являться на регистрацию два раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных; трудоустроиться в течение трех месяцев с момента вступления приговора суда в законную силу», - сообщили в Судебном департаменте Тульской области. 

При вынесении приговора суд учёл несколько факторов: осуждённая воспитывает двоих несовершеннолетних детей, сотрудничала со следствием и просила учесть указания президента не назначать наказание, связанное с реальными сроками лишения свободы фигурантам экономических преступлений.  

Амбросимова по ходатайству УФСБ РФ по Тульской области была отправлена под домашний арест в апреле прошлого года. Чиновнице вменялось использование служебного положения, за счёт которого она в 2014-2015 годах подыскивала лиц, от имени которых подготавливались заявления о передаче в аренду земельных участков на территории Ясногорского района, собственность на которые не разграничена. Таким образом было выведено 27 участков стоимостью свыше 460 рублей каждый.

С октября 2012-го по октябрь 2013 года Амбросимова являлась первым заместителем главы администрации МО Ясногорский район Тульской области. С 2013-2015 год - глава администрации МО Ясногорский район.  С момента ухода с должности руководителя района являлась помощником председателя Тульской городской Думы.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру