Дом-2 по-тульски: городская «сталинка» запуталась в случайных отношениях

Прокуратура нашла в Туле электроопасную многоэтажку.

Дом-2 по-тульски: городская «сталинка» запуталась в случайных отношениях

Опасную настолько, что управляющая компания обязана срочно найти собственников многочисленных электрических кабелей, в которых запутался дом №2 на улице Первомайской в Туле. В противном случае существующая ситуация может угрожать жизням не только жителей «сталинки», но и случайных прохожих. 

На десятки абонентских кабельных линий на фасаде дома №2 в прокуратуру пожаловались жители. Выехавшая на место комиссия наличие на стенах здания электроопасной паутины подтвердила. В большинстве своем кабели проложены с нарушением Правил устройства электроустановок, а именно: при горизонтальной прокладке по стенам зданий минимальное расстояние под окном должно быть не менее 0,5 м., выявлены и другие нарушения. 

«В нежилом помещении, расположенном на 1 этаже МКД располагается помещение Трансформаторная подстанция, в которой находится Распределительное устройство 0,4 кВт. Данное помещение - собственность муниципального образования. Однако к данной ТП - РУ 0,4 кВт подключены иные многоквартирные дома (3 дома) и другие хозяйствующие субъекты», – установила прокурорская проверка совместно с Приокским управлением Ростехнадзора по Тульской области, администрацией Тулы, управляющей компанией ООО УК «Южная» и жителями. 

Проверяющие подтвердили высокую опасность «дома высокого напряжения», находящегося в центре Тулы. 

По итогам выездной инспекции генеральный директор ООО УК «Южная» получил прокурорское представление. Его требования - безотлагательно устранить нарушения законодательства об электроснабжении в МКД, совместно с собственниками решить, какие организации получат право прокладывать линии электропередач на фасаде общедомового имущества. В этом случае жильцы будут точно знать, кто ответственен за содержание сетей.

Представление находится на рассмотрении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру