В Туле состоится суд за пособничество в растрате

В Туле состоится суд за пособничество в растрате
Фото: СУ СК России по Тульской области

Два с половиной года находился в международном розыске обвиняемый 34-летний Янис Кубанов по делу о пособничестве в растрате бюджетных денег бывшим руководителем ФГБУ «Управление «Туламелиоводхоз» Казбеком Эбзеевым. В сентябре 2018 года беглец был задержан правоохранительными органами.

Сам Эбзеев в настоящее время отбывает наказание в колонии общего режима, куда его на 6 лет и 6 месяцев определил суд еще в 2015 году за растрату в особо крупном размере (184 млн рублей) в рамках реализации федеральной целевой программы по реабилитации почв, загрязненных после аварии на Чернобыльской АЭС. Схема действий, по данным СУ СК России по Тульской области, была следующей: осужденный заключал госконтракты с подконтрольными ему организациями и перечислял им деньги за невыполненные работы.

После перечисления последнего денежного транша Эбзеев скрылся, но был задержан на территории Карачаево-Черкессии.

Янис Кубанов стал одним из помощников осужденного, через фирму которого было выведено 22 млн рублей под видом оплаты вышеуказанных работ на территории Плавского и Новомосковского районов Тульской области.

Обвиняемый действовал как директор ООО «ДЕЛЬТА-строй», зарегистрированной в Москве. Причиненный ФГБУ «Управление Туламелиоводхоз» ущерб на 22 млн. рублей не возмещен.

В настоящее время расследование дела завершено, прокурор Тульской области Роман Прасков утвердил обвинительное заключение и дело направлено в Центральный районный суд для рассмотрения по существу.

Для возмещения ущерба в результате совершенного преступления, на имущество обвиняемого наложен арест. Общая сумма арестованного имущества – около 16 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру