В Ефремове разрушается дом, в котором гостил «чешский Сталин»

Ефремовская прокуратура проверила заявление местного жителя об аварийном состоянии одного из исторических зданий. Жилой дом №30 по ул. Тургенева входит в перечень объектов, представляющих историко-культурную ценность. В этом здании с января по май 1944 года размещался штаб 2-ой чехословацкой воздушно-десантной бригады в СССР. В феврале и апреле 1944 года штаб бригады посетил Клемент Готвальд, последовательный сторонник Сталина, руководитель Коммунистической партии Чехословакии, премьер-министр и президент Чехословакии.

Дом принадлежит муниципалитету. Здесь находятся четыре жилые квартиры.  Прокурорская проверка установила, что памятник находится в ненадлежащем состоянии: фасад в трещинах, отсутствуют часть окон, входные двери. Внутри здания разбросан мусор, что свидетельствует о необходимости выполнения ремонтных работ данного объекта культурного наследия. Прокуратура сочла, что бездействие городских властей создает угрозу жизни и здоровью граждан, проживающих в нем, и создает условия для разрушения памятника истории и культуры..

По результатам проверки 9 августа 2018 года главе администрации МО город Ефремов внесено представление с требованием устранить допущенные нарушения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру