ОПГ из бывших зэков заставляла тульских пенсионеров переписывать свои квартиры

Уголовное дело направлено в суд. Его фигуранты – пятеро мужчин, четверо из которых ранее судимы.  Некоторые были директорами различных фирм, некоторые – безработными. Четверо обвиняются в мошенническом завладении квартирами пожилых граждан - ч.4 ст. 159 ( мошенничество, приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, и повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение). 

Ранее судимый 30-летний директор ООО «Мастерсервис» проходит по статье «пособничество в мошенничестве - приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, и повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение». 

Первую преступную «сделку» обвиняемые провернули в прошлом году. Один из членов ОПГ получил информацию о проживании пожилого мужчины в квартире по адресу: г. Тула, ул. Дмитрия Ульянова. Пенсионер жил один, выпивал, и мошенники обманули мужчину, заставив подписать на одного из них квартиру, рыночная стоимость которой составляет 2 467 396 рублей. 

Они привели потерпевшего в МФЦ, где тот, будучи обманутыми и полагая, что подписывает документы для оформления его в дом престарелых, подписал договор купли-продажи.

Годом ранее по аналогичной схеме они обманули другого одинокого пенсионера, рыночная стоимость его квартиры составляла 2 306 410 рублей. Злоумышленники заставили жертву подписать договор на якобы ремонт квартиры, когда, в действительности, они подсунули мужчине договор купли - продажи. 

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Советский районный суд Тулы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру